Недостроенный замок под Тюменью продать не удалось: будут назначены новые торги

На аукцион заявился один участник, и он был признан несостоявшимся. Большое здание на Червишевском тракте предназначалось под объект придорожного сервиса.

Областные власти не смогли найти покупателя для недостроенного здания в виде замка, расположенного на пересечении Червишевского тракта и улицы Юрия Семовских. В протоколе рассмотрения заявок отмечено, что задаток поступил только от одного участника — ИП Кузнецова Галина Георгиевна.

Аукцион по продаже объекта незавершенного строительства признать несостоявшимся в связи с подачей одной заявки на участие, — говорится в документе.

Можно ли считать единственного участника победителем торгов, которому перейдет право собственности на замок? В департаменте имущественных отношений DK.RU сообщили, что это правило в отношении объектов незавершенного строительства не работает.

Публичные торги по продаже объектов НЗС проводятся в соответствии с постановлением правительства РФ от 03.12.2014 N1299. Порядок проведения отличается от земельных аукционов. Если заявку подал только один участник, то аукцион признается несостоявшимся, при этом договор купли-продажи объекта НЗС с единственным участником аукциона не заключается, поскольку он не наделен таким правом, — объяснил начальник отдела по обеспечению земельных отношений ГКУ ТО «Фонд имущества Тюменской области» Евгений Кузнецов.

По его словам, новый аукцион планируется в следующем году.

Официальный ответ

Как писал DK.RU, осенью 2022 г. здание в виде замка (его строили под придорожный сервис) было выставлено на аукцион за 70 млн руб. Участок под строительство выделили в аренду в 2015 г., по истечении срока договора выяснилось, что объект не достроен.

Весной 2022 г. департамент имущественных отношений Тюменской области подал в суд на компанию, которая вела строительство — ООО «Арго». Власти потребовали изъять недострой путем продажи с публичных торгов. Ответчик не стал возражать, и этот иск был удовлетворен. Согласно открытым данным базы «СПАРК Интерфакс», учредителем ООО «Арго» является Владимир Пискайкин.

Читайте также: Суд запретил структуре РЖД продавать недостроенный дом в Тюмени

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.