«Арсиб» узаконит изменения в проекте строящегося МФК. Опасности здание не представляет

Компания, которая строит гигантский многофункциональный центр на Мельникайте, не будет оспаривать решение ГУС о штрафе, выплатит его и устранит все замечания.

«Арсиб-тауэр», который уже несколько лет строят в Тюмени, опасности не представляет. Об этом заявили в компании «Упрснабсбыт», которая считается собственником объекта.

При проверке Главным управлением строительства были выявлены изменения в проект и недочеты в строительстве, с целью устранения которых проведено дополнительное комплексное обследование несущих конструкций специализированной организацией с положительным заключением. Дополнительно получены согласованные в МЧС специальные технические условия на проектирование и строительство в части обеспечения пожарной безопасности объекта, — рассказал «РБК Тюмень» генеральный директор ООО «Упрснабсбыт» Левон Степанян.

По его словам, компания не будет оспаривать заключение ГУС о несоответствии выполненных работ проекту и оплатит штраф. «Все объяснения и подтверждающие безопасность объекта документы предоставим», — добавил Степанян. Сейчас откорректированная проектная документация МФК «Арсиб Тауэр» направлена на негосударственную экспертизу, после прохождения которой предписания ГУС будут полностью устранены.

Строительство объекта ведется в соответствии со строительными нормами и СНИПами и не несет никакой опасности при его дальнейшей эксплуатации. После получения положительного заключения негосударственной экспертизы, все необходимые документы будут переданы в органы местного самоуправления для законного оформления выполненных работ и получения справок об окончании строительства, — уточнили в «Упрснабсбыте».

Из проекта, в частности, исключена гостиница, что связано с «ухудшением деятельности гостиничного бизнеса из-за распространения коронавирусной инфекции и введением ограничений». Ее место в МФК займут дополнительные офисные площади.

Как писал DK.RU, в прошлом году эксперты ГУС провели проверку на объекте и обнаружили отклонения от согласованного проекта. Компании выдали предписания устранить замечания, но в срок этого сделано не было. В итоге управление обратилось в суд с требованием исполнить предписания и наложить штраф на компанию. 

Информация о судебном разбирательстве вызвало дискуссию в региональных СМИ об опасности гигантского МФЦ. Его строят все последние года, а сроки сдачи неоднократно переносились. Последний срок для первой очереди, который назывался, — конец 2021 г. Объясняя задержку, представители застройщика ссылались на пандемию. В конечном итоге на Мельникайте должен появиться огромный комплекс с ресторанной зоной, бассейном, офисной частью, кинотеатром, торговыми точками и развлекательным центром. Вторую очередь МФЦ обещают сдать в 2023 г. Для этого придется снести рынок «Тюменский» , который также входит в «Арсиб Холдинг».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.