«Рынок перестал болеть гигантизмом, а девелоперы — строить крупноформатники»

В Тюмени вряд ли появятся новые торговые центры большой площади. По словам экспертов, бизнес теперь больше заинтересован в стрит-ритейле и многофункциональных центрах.

Новых больших ТЦ в Тюмени, по всей видимости, в ближайшие годы строить не будут. Крупный формат для торговли давно теряет актуальность во всем мире, а ограничения времен пандемии придают стремительности этому процессу. По мнению гендиректора инвестиционной компании «Денова» Натальи Девятковой, которую цитирует 72.RU, девелоперам больше неинтересно строить крупноформатники.

Рынок перестал болеть гигантизмом. Все стремятся оптимизировать пространство: из каждого квадратного метра извлекать пользу. Мы уже не можем себе позволить «дорого-богато» и огромное количество пустых площадей, которые не несут финансовой нагрузки. Девелоперы перестали строить крупноформатники: после ввода в эксплуатацию ТРЦ «Матрешка» в Тюмени больше не появилось ни одного нового ТЦ или ТРЦ, — отмечает Девяткова.

По ее словам, с 2016 г. в Тюмени кроме «Матрешки» ничего крупного для торговли не строили. Эксперт полагает, что бизнесу теперь важно уходить в спальные районы и развивать стрит-ритейл. Из крупного формата пока востребованы офисники и многофункциональные центры.

Как писал DK.RU, о пустеющих моллах в России заговорили еще до пандемии. А в США эту тенденцию заметили несколько лет назад. Модель большого торгового центра, работавшая там последние 50 лет, начала устаревать. При этом в Европе шоппинг-моллы изначально не были так востребованы как в Америке, а потом и в России, во-первых, из-за исторически сложившихся городских ландшафтов, а во вторых, — из-за негативного влияния ТЦ на малый бизнес и уличную торговлю, которые не выдерживают конкуренции.

В 2019 г. одним из выходов из ситуации для ТЦ стал развлекательный формат. Доля таких арендаторов начала расти, хотя они считаются самыми низкодоходными. Эксперты не исключают, что к 2023 г. в городах-миллионниках полностью закрыть или существенно сократить торговую составляющую могут около 100 ТЦ общей площадью 1,2 млн кв. м.

Что касается торговых центров в Тюмени, то, по словам Натальи Девятковой, их владельцам в ближайшее время придется пойти на существенные уступки арендаторам, чтобы заполнять освободившиеся пространства.

Именно в торговые центры был ограничен доступ в первую очередь, с 8 ноября региональные власти ввели систему QR-кодов для их посещения. Спустя неделю арендаторы в ТЦ и ТРЦ заявили о падении выручки в 60-80% и начали активную общественную кампанию за отмену системы. С 3 декабря власти смягчили режим и открыли свободный доступ в торговые центры в будни в дневное время.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.