Участок земли с бараками в Антипино и район Мелиораторов хотят отдать под КРТ

Об этом заявил директор департамента земельных отношений и градостроительства Тюмени Дмитрий Иванов. По его словам, инвесторы интересуются территорией и на улице Дамбовской.

В мэрии рассматривают возможность выделить под комплексное развитие территории часть микрорайона Антипино. Об этом на заседании постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию гордумы сообщил директор профильного департамента Дмитрий Иванов. По его словам, у инвесторов есть интерес и к другим площадкам.

По Антипино ведется работа, планируем вовлечь район в механизм комплексного развития территории, потому что там много домов, признанных аварийными и подлежащих сносу. От инвесторов поступили заявления о возможности комплексного развития территории от улицы Дамбовской до улицы Одесской. Не исключаем возможность, что в ближайшем будущем район Мелиораторов попадет под комплексное развитие, — сказал Иванов.

Пока все территории под КРТ в Тюмени располагаются в отдаленных районах, затрагивая либо незаселенные участки, либо участки с аварийными и старыми домами. В частности, 13 декабря будет разыгран аукцион на застройку трех несмежных территорий — на Ставропольской, Жуковского и озере Песьяном. 

Справка DK.RU

 
С 2021 г/ в Тюмени внедрен механизм комплексного развития территорий, который позволяет включать в границы застройки не только многоквартирные дома, признанные аварийными, но и другие объекты — обновленные коммуникации, зоны рекреации, социальную инфраструктуру.
 

В долгосрочных планах у мэрии, как писал DK.RU, выделить под КРТ и район улицы Судостроителей, где располагаются, в том числе, болгарские пансионаты. Пока неясно, будут ли власти отдавать под реновацию территории в центральной части Тюмени, где тоже есть аварийные дома. Например, этой осенью была срочно выселена сталинка со знаменитым граффити в виде пальмы.

Но зато в самом центре Тюмени вскоре начнется строительство по договору РЗТ (предшественнику КРТ) на участке Малыгина — Мориса Тореза — Мурманской. Мэрия готовится оформить разрешение на застройку участка, где длительный период времени и со сканадалами проходило расселение старых домов. Планировалось, что здесь построят культурный центр и парковку.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.