Город оформит разрешение на застройку земли на Малыгина, отданной в 2012 г. под реновацию

Все старые дома на участке в центре Тюмени расселены, территория передана застройщику. Планировалось, что здесь появятся досуговый центр, подземный паркинг и бульвар.

Реновация на участке Мориса Тореза — Малыгина — Мурманская, похоже, вступает в финальную стадию. Пресс-служба гордумы Тюмени сообщает, что администрация передала землю застройщику.

На участке в центре Тюмени в границах улиц Мориса Тореза — Мурманской — Малыгина появятся новые объекты: администрация передала землю застройщику, который вносит изменения в документацию по планировке территории для получения разрешения на строительство.

История реновации этой территории началась почти 10 лет назад. В 2012 г. ООО «Монолит» стало победителем торгов на право РЗТ (развитие застроенных территорий, этот механизм можно назвать предшественником КРТ), заплатив около 34 млн руб. Сообщалось, что после расселения жилых домов здесь построят офисник, торговый центр и парковку, но позже планы поменялись (в том числе из-за появления в непосредственной близости ТЦ «Вояж»).

Издание «Вслух.Ру» в 2014 г. писало, что на Малыгина — Мориса Тореза построят культурно-досуговый центр со спортивным уклоном, подземный паркинг и бульвар. Актуальны ли эти планы в 2021 г., в мэрии пока не говорят, а пресс-служба городской думы лаконично описывает грядущую стройку как появление новых объектов.

Причиной столь длительной реализации проекта стала проблема со сносом жилья на этой территории. Жители домов, как писало Ura.ru, долго судились с застройщиком и мэрией, люди не согласились с вариантами расселения. Сейчас, как отмечают в мэрии, все дома, признанные аварийными на этом участке, расселены.

Всего администрацией принято решение о развитии 16 застроенных территорий, в отношении них заключены договоры. Как минимум один проект уже реализован — расселена и застроена территория на Магнитогорской, Пархоменко, Транспортной и Невской площадью 1,7 га. Остальные — в различных стадиях реализации. 

Добавим, что кроме соглашений по РЗТ, город заключил договор КРТ на Лесобазе, и, как писал DK.RU, в ближайшее время заключит аналогичный в отношении несмежных территорий в разных районах Тюмени.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.