Меню

На территории бывшего завода медоборудования в Тюмени появится жилой район

Иллюстрация: Брусника

Внесены изменения в градостроительные документы, которые предполагают строительство высоток, садов, школы и поликлиники. А еще — сквозной проезд от Республики до Энергетиков.

Городские власти утвердили изменения в градостроительную документацию, которые позволят приступить к освоению промзоны бывшего завода медоборудования. В конце прошлого года прошли обещственные обсуждения корректировки планировочного района «Гилевский», в начале февраля 2023 г. они были утверждены в мэрии. Изменения предполагают застройку территории в границах улиц Республики — Воровского — Энергетиков — Пермякова.

На проектируемой территории предусмотрены следующие зоны размещения объектов капитального строительства: многоэтажной жилой застройки, административно-делового назначения, социального, коммунального и бытового обслуживания населения, торгового назначения и общественного питания, учебно-образовательного назначения, научно-исследовательского назначения, смешанного назначения, электроснабжения, автомобильного транспорта, улично-дорожной сети, — говорится в опубликованном приказе об утверждении изменений.

Площадь жилых домов — 365,8 тыс. кв.м, переменной этажностью (от 7 до 25 этажей). Запланировано строительство школы на полторы тысячи мест, садиков, в общей сложности рассчитанных на 440 детей, школы искусств, библиотек, поликлиники, а также объектов торговли, общепита, офисов на первых этажах жилых домов.

Предусмотрены наземные и подземные парковки, а кроме того, сквозной проезд от улицы Республики до улицы Энергетиков.

В рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной сети города Тюмени на 2021-2026 гг» запланировано выполнение мероприятий по строительству улиц и проездов местного значения в течение срока реализации муниципальной программы до конца 2026 г.

Масштабное строительство должно занять 10 лет, освоение по плану закончится в 2033 г.

Как писал DK.RU, летом 2022 г. начался снос цехов предприятия. Промзону под застройку выкупила «Брусника». В компании отмечали, что к строительству приступят в начале 2023 г. Первую очередь обещают сдать в III квартале 2025 г., а полностью проект будет завершен в 2029 г.

Ранее директор «Брусники» в Тюмени Виктор Корчагин отмечал, что архитекторы намерены создать новые улицы и сформировать смешанную застройку, интегрирующую жилую, коммерческую и развлекательную функции. Банк ДОМ.РФ открыл застройщику кредитную линию в размере 17,7 млрд руб. 

Читайте также: Тюменская область в 2022 году побила рекорд по вводу жилья. Но что дальше?

Реконструкция улицы Ленина в центре Тюмени начнется весной 2023 года

Иллюстрация — Брусника, DK.RU