Пострадавшая от инфекции тюменская птицефабрика возобновила отгрузку яйца

В начале января с «Пышминской» был снят карантин, большую часть поголовья в конце прошлого года пришлось уничтожить из-за вспышки неназванного заболевания.
Продукцию Пышминской птицефабрики начали поставлять в торговые сети Тюменской области. Об этом сообщается на странице предприятия в социальных сетях.
Первые машины отправились в магазины, яйца можно найти в торговых сетях «Магнит», «Монетка», «Светлое и темное» и «Метрополис».
Как писал DK.RU, в начале января с птицефабрики сняли карантин — было получено заключение государственной ветеринарной лаборатории, которое подтвердило безопасность продукции и разрешило ее реализацию.
Напомним, вспышка инфекционного заболевания, название которого так и не озвучивается, произошла на птицефабрике в начале ноября, отгрузку яйца тогда пришлось остановить. В рамках ликвидационных мероприятий было уничтожено почти 7 млн кур, 600 тыс. птиц удалось сохранить.
На проектную мощность птицефабрика планирует выйти в конце декабря 2026 г. — 360 млн яиц.
Добавим, что в этом году возобновится выпуск продукции еще на одной тюменской птицефабрике — «Абсолют-Агро» (она производит индейку в Юргинском районе). По неподтвержденным официально данным, там тоже произошла инфекционная вспышка.
Читайте также: Пышминская птицефабрика при господдержке планирует быстро восстановиться
В Тюменской области запустили отраслевую биржу для сельхозпроизводителей
В Тюменской области сообщают о новой вспышке птичьего гриппа
Боровскую птицефабрику исключают из плана приватизации тюменских активов
В Тюменской области обостряется ситуация с бешенством животных








