В Тюменской области обостряется ситуация с бешенством животных

В Тюменской области обостряется ситуация с бешенством животных
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

В Роспотребнадзоре рассказали, что за 2025 год только в Тюменском районе число обращений из-за укусов выросло на 5%. А в Бердюжье скончалась покусанная кошкой женщина.

В Тюменской области непростая ситуация с распространением бешенства. В Федеральном центре охраны здоровья животных отмечают, что по итогам декабря прошлого года в РФ было выявлено 205 заражений бешенством (чаще всего у собак), Тюменская область, как рассказали в ведомстве изданию «Ветеринария и жизнь», оказалась в списке регионов с наибольшим числом выявленных случаев заболевания животных.

Растет и число укушенных тюменцев. По данным регионального Роспотребнадзора, только в Тюменском районе количество обращений в больницы из-за укусов выросло за год на 5% — до 199. Больше обращений стало и в других районах Тюменской области.

В декабре минувшего года жительницу Бердюжского района покусала кошка, контактировавшая в лесу с больным животным. Об инциденте пострадавшая не сообщала, за медпомощью не обращалась. Женщина скончалась от заражения бешенством, — сообщают «Новости Тюменского района».

С начала января региональные власти ввели карантин по бешенству в нескольких населенных пунктах Исетского, Сладковского, Бердюжского, Казанского, Упоровского районов и в Ялуторовске (а в нескольких — отменили).

Справка DK.RU

 
Бешенство — острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся абсолютной летальностью. Клинические признаки болезни у животных: изменение голоса, судороги, параличи; слюнотечение; светобоязнь; нехарактерное поведение (агрессивность, ласковость); выпадение третьего века; поедание несъедобных предметов; нападение на объекты неживой природы.
 

Как напоминает DK.RU, ситуация с бешенством периодически усугубляется в регионе в последние годы. Эксперты связывают это с природной цикличностью и увеличением числа плотоядных диких животных в лесах (к примеру, лисиц чаще стали видеть в городах).

Читайте также: Тюменские фермеры сократили площади посевов из-за нашествия кабанов

Нужна эвтаназия? Как Тюменская область справляется с проблемой бродячих собак

Рыбоводческие хозяйства в Тюменской области жалуются на бакланов

Тюменские врачи заметили рост числа заражений посетителей горячих источников

Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.