Первые тюменские небоскребы будут построены в районе Верхнего бора

А Тюмень-сити можно будет организовать в виде квартала деревянной купеческой застройки. Об этом рассказал глава городской администрации Максим Афанасьев.
Тюмень-сити, вероятно, не станет кварталом небоскребов. Глава города Максим Афанасьев рассказал, что первые настоящие высотки уже проектируются в рамках инвестиционного проекта в районе Верхнего бора на левом берегу Туры. Это будут здания, которые соответствуют запросам миллионника (ожидается, что Тюмень достигнет миллионного рубежа к 2040 г.).
Возможно, этим и будет закрыта потребность завтрашнего дня для нашего города. Разработчикам проекта Тюмень-сити рекомендовали обратить внимание на проект, чтобы не дублировать это проектное решение, — передает «Коммерсант» слова Афанасьева.
Глава городской администрации уточнил, что один из вариантов для Тюмень-сити — квартал деревянных купеческих домов. Он сможет выгодно отличить Тюмень. Окончательное решение будет принято разработчиками мастер-плана города в начале 2026 г.
Примечательно, что в начале года, рассуждая о вариантах строительства Тюмень-сити, Максим Афанасьев говорил как раз о небоскребах.
Как напоминает DK.RU, у администрации Тюмени при прежнем начальнике был проект организации исторического квартала деревянной архитектуры на левом берегу Туры в Старой Зареке. В его рамках когда-то стоял бирюзовый дом, ныне снесенный. Его планируют полностью перестроить.
Кто реализует инвестпроект высотного строительства в Верхнем бору и сколько этажей будет в небоскребах, Афанасьев не уточнил.
Добавим, что в начале этого года был презентован проект строительства огромного микрорайона на Салаирском тракте рядом с озерами Кривое и Турбеково, в рамках которого планируется строить 50-этажный небоскреб.
Читайте также: Известный архитектор предлагает построить Тюмень-сити в районе Казарово
Мэр Тюмени обещает, что принудительных переселений из центра города не будет
На северо-западе Тюмени могут появиться объекты особой экономической зоны
Власти Тюмени предлагают строить ЭКСПО-центр в районе Салаирского тракта
«Нужно вводить рельсовый транспорт». Московский архитектор — о трамвае в Тюмени
Привокзальную территорию в центре Тюмени планируется реновировать








