Молочный скандал. В сметане крупного тюменского производителя нашли антибиотик

Молочный скандал. В сметане крупного тюменского производителя нашли антибиотик
Иллюстрация: DK.RU

С обвинениями выступил Россельхознадзор, сотрудники которого взяли пробы одного из продуктов ООО «Тюменьмолоко». В компании с претензиями не согласились.

В Тюменской области очередной молочный скандал. Россельхознадзор заявил, что в 20-процентной сметане ООО «Тюменьмолоко» обнаружен антибиотик.

В феврале 2025 г. в ходе проверки были отобраны пробы сметаны «Нижняя Тавда». По результатам исследований, проведенных ФГБУ «ВНИИЗЖ», выявлено наличие азитромицина. Управлением Россельхознадзора принято решение о приостановке действия декларации о соответствии на сметану, — сообщили в ведомстве.

Компании объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. 

«Тюменьмолоко» — структура крупного тюменского холдинга АРСИБ. Его представители выступили со специальным заявлением, в котором отвергают претензии надзорного органа. По их словам, продукт соответствует требованиям пищевой безопасности технических регламентов. Продукцию проверяют во внутренних и внешних лабораториях.

За период 2022-2024 гг. на предприятии не было выявлено критичных несоответствий по качеству продукции. Ежегодно ООО «Тюменьмолоко» проходит плановые и внеплановые проверки надзорных органов, при которых проводится отбор проб. За период 2022-2025 гг. по программе производственного контроля в независимые лаборатории на наличие антибиотиков было сдано 83 пробы сырого молока и 140 — готовой продукции. Все контрольные исследования указывают на соответствие продукции. 

Как напоминает DK.RU, с производителем молочной продукции судится Росприроднадзор — из-за загрязнения участка в Тюменской области.

Добавим, что Россельхознадзор периодически обнаруживает антибиотики в пищевой продукции, в частности, в 2021 г. на 400 тыс. оштрафовали Ишимский мясокомбинат. Инспекторы сообщили о превышении допустимой концентрации медпрепаратов в колбасе.

Читайте также: Тюменский мясокомбинат просит Минсельхоз разрешить антибиотики в колбасе

Тюменская прокуратура наказала 42 сотрудников крупного молочного завода

Роспотребнадзор судится с тюменской птицефабрикой из-за зловонного запаха

Россельхознадзор заявил о насекомых в тобольском твороге. Что говорят на заводе

Тюменскую молочную ферму оштрафовали за свалку мертвых коров

По требованию Россельхознадзора тюменский мясокомбинат уничтожил 880 кг мясопродуктов

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылкe. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.