Власти Тобольского района забрендировали фестиваль сибирских баурсаков

Власти Тобольского района забрендировали фестиваль сибирских баурсаков
Иллюстрация: телеграм-канал Леонида Митрюшкина

«Идея, название и символика праздника национальной выпечки сибирских татар с конкурсом на самый большой баурсак принадлежит нам». Решение принято Роспатентом.

Фестиваль сибирских баурсаков теперь можно проводить только в Тобольском районе Тюменской области. Как сообщил глава района Леонид Митрюшкин, в Роспатенте зарегистрирован соответствующий товарный знак. 

Он свидетельствует о том, что идея, название и символика праздника национальной выпечки сибирских татар с конкурсом на самый большой баурсак принадлежит нам, — написал Митрюшкин в социальных сетях.

Гастрофестиваль «Сибирский баурсак» проводится ежегодно летом с 2021 г. в Тобольским районе. В этом году будут юбилейные празднества, в рамках которых вновь планируется испечь гигантский баурсак. Кроме того, запланирована Татар-пати, во время которого мировые и отечественные хиты будут исполняться на татарском языке.

Как писал DK.RU, в 2023 г. сибирский баурсак был внесен в реестр этнокультурного достояния Тюменской области.

Баурсак — выпечка из теста в виде пончиков или полосок, обжаренных во фритюре. Баурсаки пропитывают медом или сахарным сиропом. От чакчака баурсаки отличаются размером и текстурой теста: баурсаки более хрупкие. Сибирский баурсак выпекают в виде большой шапочки.

Добавим, что в Ялуторовске ежегодно проводят гастрофестиваль, посвященный Масленице. В его рамках выпекают гигантские блины.

Читайте также: В Тюмени при поддержке департамента культуры организуют джазовый фестиваль

Пряники по рецепту XIX века будут продавать в пекарнях Заводоуковска

Тюменские актеры начали сбор денег для коллег-погорельцев из Хабаровска

Стрит-арт «Тюмень южная» будет сохранен на торце дома по улице Орджоникидзе

Югорский предприниматель построит в Тюменской области завод готовых блюд

Ягодная компания из Тюмени будет использовать бренд Ярковского района

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.