В Тюменской области вырос спрос на специалистов со знанием китайского языка

В Тюменской области вырос спрос на специалистов со знанием китайского языка
Иллюстрация: DK.RU

Они нужны российским компаниям, работающим в сферах логистики, рекламы, строительства и сельского хозяйства. Таким работникам готовы увеличивать зарплаты.

Тюменским работодателям нужны специалисты со знанием китайского языка. За год количество соответствующих вакансий в регионах «тюменской матрешки» выросло в два раза — до 115 штук в начале 2024 г.

Для сравнения, во всем УрФО за тот же период было открыто 540 таких вакансий, что на 56% больше, чем в первом квартале 2023 г. В целом по стране рост составил 70% по сравнению с аналогичном периодом 2023 г. За три месяца российскими компаниями было опубликовано более 9 тыс. предложений, — рассказали в hh.ru.

Чаще всего специалисты со знанием китайского языка нужны компаням из отраслей «Перевозки, логистика, ВЭД», «СМИ, маркетинг, реклама, дизайн, продюсирование», «Строительство, недвижимость», «Услуги для бизнеса» и «Сельское хозяйство».

Наиболее востребованы переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

Медиана предлагаемой зарплаты специалистам со знанием китайского языка в УрФО — 82,4 тыс. руб. Рост за год — 18%.

Как писал DK.RU, многие тюменские экспортеры после 24 февраля 2022 г. были вынуждены пересмотреть географию поставок. В частности, крупные аграрные компании — «Заводоуковские маслозавод», агрохолдинг «Юбилейный», теперь экспортируют сырье и продукцию в КНР.

Читайте также: «Все хотят торговать с Китаем». Что для этого нужно знать?

Крупный тюменский агрохолдинг получил статус официального экспортера в КНР

Заводоуковский маслозавод подписал контракт на поставку рапсового масла в Китай

Экспорт рапсового масла из Тюменской области в Китай за год вырос на 254%

Белоруссия предлагает Тюменской области открывать совместные производства

Самое читаемое
  • Пост гендиректора УГМК вновь занял Андрей КозицынПост гендиректора УГМК вновь занял Андрей Козицын
  • Из-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсыИз-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсы
  • Ритейлер «Лента» меняет название и логотипРитейлер «Лента» меняет название и логотип
  • В уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернетаВ уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернета
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.