Рядом с тюменским селом Кулаково хотят построить тематический парк «Кипрея»

Рядом с тюменским селом Кулаково хотят построить тематический парк «Кипрея»
Иллюстрация: Тюменский район / Vk.com

Концепцию большого туристического комплекса презентовали на конференции в Тюмени. В его рамках могут появиться конный центр, термальный курорт и гостиницы.

Под Тюменью на Ирбитском тракте предлагается построить большой туристический комплекс. Его концепцию презентовали в Тюмени на конференции «Регион будущего. Туризм».

Предполагается, что тематический парк «Кипрея» станет частью кластера «Долина реки Туры», он может появиться рядом с селом Кулаково в Тюменском районе. 

Рядом с тюменским селом Кулаково хотят построить тематический парк «Кипрея» 1

Гендиректор компании «Новая земля» (застройщик жилого проекта «Кипрея») Роман Гейн рассказал, что планируется построить банно-термальный комплекс, конноспортивный центр, гостиницу, парк технических видов спорта.

Лесной массив между Кулаково и Каменкой, позволит объединить три разные концепции в одном месте: «эко», «этно» и «сафари». «Эко» представляет собой природный музей под открытым небом, где основой благоустройства является уже существующий ландшафт. «Этно» призвано показать Сибирь изначальную. Здесь планируют открыть большую площадку под открытым небом, где можно будет проводить национальные фестивали и праздники. «Сафари» — безопасно организованная среда для содержания диких животных в условиях максимально приближенных к естественной среде обитания, — передает слова Гейна «Тюменская линия».

По словам Гейна, совместно с ассоциацией автоспорта Тюменской области разрабатывается проект парка площадью 15 га с многофункциональной трассой и дорогой для мотокросса.

У инвесторов в целом амбициозные планы по поводу территории рядом с Кулаково, предлагается также построить экспоцентр для выставок и концертов, а в коллаборации с аэропортом рассматривается возможность размещения взлетно-посадочной полосы протяженностью 800 м.

Будущий парк хотят соединить туристическим маршрутом протяженностью 27 км с термальным комплексом «ЛетоЛето». 

Как писал DK.RU, на той же конференции была презентована концепция туристического кластера рядом с центром зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Это будет грандиозный комплекс с термальным курортом, лыжным тоннелем, иммерсивным аквариумом и тематическим парком древнего моря.

Читайте также: Турпоток в Тюменскую область к 2030 году должен вырасти до 7 млн человек

Авиакомпания Azur Air запускает чартеры из Тюмени в турецкую Анталью

Прямой рейс из Белоруссии в Тюмень планируется запустить к концу 2024 года

В Тюменской области построят усадьбу Григория Распутина

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.