В строительство нового термального курорта под Тюменью вложат 45 млрд рублей

В строительство нового термального курорта под Тюменью вложат 45 млрд рублей
Иллюстрация: Инвестиционное агентство Тюменской области / Vk.com

Он появится рядом с центром зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». В рамках комплекса откроют гостиницу, тематический парк древнего моря, иммерсивный аквариум и лыжный тоннель.

Новый термальный курорт под Тюменью обойдется в 45 млрд руб. Об этом было заявлено в рамках конференции «Регион будущего. Туризм». Проект презентовали представили региональной власти и разработчики концепции — группа компаний Cronwell и «Творческие Технологии».

В рамках проекта планируется построить курорт мирового уровня с гостиничным комплексом, тематическим парком древнего моря, иммерсивным аквариумом, развлекательным центром и круглогодичным лыжным тоннелем длиной 3 км, — сообщает Инвестиционное агентство Тюменской области.

Планируется, что туристско-рекреационный кластер будет привлекать до миллиона человек. Региональные власти ищут инвесторов, которые готовы вложиться в проект.

Когда мы смотрели на эту территорию, то подумали, что есть смысл говорить не только о Червишевском тракте, но и о поперечном направлении — вдоль реки Пышма. Потенциал этой территории в перспективе 20–50 лет — способность создать сеть баз отдыха как термальных, так и для развития агротуризма. Но для того, чтобы развитие началось, требуется ядро, объект, который приведет сюда транспортную, инженерную инфраструктуру. И таким образом было предложено вблизи раскрученной локации — «Жемчужины Сибири», создать туристическо-рекреационный кластер, круглогодичный курорт мирового уровня, — рассказал разработчик концепции, исполнительный директор «Творческих Технологий» Вартан Аветов.

По данным городского портала 72.RU, кластер будет построен до 2035 г. В правительстве надеются, что запуск курорта даст бюджету 22,8 млрд руб. налогов за 10 лет.

Как писал DK.RU, разработка мастер-плана курорта началась в прошлом году после того, как правительство Тюменской области заключило соглашение с корпорацией «Туризм.РФ» Оно предполагает не только разработку мастер-плана для 260 га вокруг «Жемчужины Сибири», но и строительство в Тобольске нового отеля.

Читайте также: Турпоток в Тюменскую область к 2030 году должен вырасти до 7 млн человек

Туристический квартал старинной деревянной архитектуры появится в Тюмени

В Тюменской области появится современный концертный зал «Алябьев-холл»

База отдыха «Верхний бор» под Тюменью получила землю под расширение

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.