В Тюмени под снос определены 96 домов — одному из них больше ста лет

В Тюмени под снос определены 96 домов — одному из них больше ста лет
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

Деревянное здание уже разбирают на улице Пароходской. В этом году городские власти вновь планируют привлекать девелоперов для демонтажа ветхого жилья — на безвозмездной основе.

В 2024 г. в Тюмени будет снесено 96 домов — это ветхое и аварийное жилье. Демонтаж одного из таких домов — двухэтажного деревянного здания, которому 106 лет, уже идет на улице Пароходской. Его жильцов расселили в прошлом году.

Ликвидация ветхого и аварийного жилого фонда осуществляется в рамках нескольких программ. В частности, действует механизм безвозмездного сноса. Именно так разбирают дом на Пароходской, 28а: компания «Брусника» вызвалась очистить городскую территорию безвозмездно, — рассказали в пресс-службе городской администрации.

По словам замглавы города Владимира Третьякова, за последние пять лет в Тюмени расселили около 8 тыс. человек (общая площадь жилья составила 112 тыс. кв. метров).

Из бюджета было затрачено более 7 млрд руб. За расселением следует снос. За эти пять лет за счет бюджета было снесено 532 дома с привлечением 272 млн руб. А при помощи безвозмездного сноса 45 домов сэкономили 72 млн.

Мэрия планирует и дальше привлекать бизнес для безвозмездного демонтажа. Подрядчиками для такого сноса выступают крупные тюменские девелоперы, в частности, «СБК», «Меридиан Констракшн Тюмень», «ЭНКО».

Эта схема работает с 2021 г., например, в счет высвобождающихся стройматериалов был снесен ТЦ «Европа», сейчас разбирают долгострой на улице Герцена. Планируется привлекать подрядчиков и для разбора недостроенного дома РЖД на Широтной.

Ранее на DK.RU: В Тюмени застройщикам отдают аварийные дома на стройматериалы

«Девелоперы меня на вилы наденут». Архитектор раскритиковал высотную застройку Тюмени

Московская компания получит контракт на строительство школы в Тюмени

Новый индустриальный парк построят под Тюменью между Московским и Посохова

Тюменские власти изымают у собственников гаражи, попавшие под реновацию

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.