Тюменский медуниверситет увеличит число бюджетных мест для обучения фармацевтов

Тюменский медуниверситет увеличит число бюджетных мест для обучения фармацевтов
Иллюстрация: DK.RU

Причина — дефицит квалифицированных кадров. Вуз принимает на бесплатное обучение по специальности «Фармация» 18 студентов. Теперь будут брать примерно на два больше.

Медуниверситет в следующем учебном году на 10% увелит число бюджетных мест по специальности «Фармация». Это связано с ростом востребованности фармацевтов на рынке труда. 

В 2023-2024 учебном году из 607 бюджетных мест на специализацию "Фармация" было выделено 18 мест, в 2024 г. их число увеличится на 10%, — говорится в сообщении пресс-службы, размещенном на сайте вуза.

В университете уточняют, что особенно высока востребованность специалистов-фармацевтов в сельской местности.

Как писал DK.RU, фармацевтов не хватает и в аптеках Тюмени. В некоторых из них на работу даже берут людей без профильного образования.

В прошлом году фармацевты входили в топ-25 самых дефицитных специальностей Тюменской области. Соотношение hh-индекса в этой сфере — 2,2, то есть, на одну активную вакансию приходится в среднем 2,2 активных резюме при норме от 4.

Фармацевты, которых готовят в медуниверситете Тюмени, не только работают в аптеках. Специалисты необходимы в химико-аналитических лабораториях Роспотребнадзора и Росздравнадзора, судебно-медицинской экспертизе, на фармзаводах. Также они занимаются научно-исследовательской деятельностью.

Тюменские власти ранее заявляли, что будут увеличивать число бюджетных мест в учебных заведениях, чтобы бороться с кадровым голодом. В основном, дополнительное финансирование обучения за счет бюджета получат колледжи и училища.

Читайте также: В Тюменской области не хватает медиков — спрос вырос на 17%

Тюменские власти готовят масштабную кампанию по анкетированию работодателей

В Тюмени будут производить первые российские оральные контрацептивы

Инженеры, сварщики и стоматологи — самые высокооплачиваемые профессии в Тюменской области

В Тюмени вложат миллиард рублей в производство жаропонижающего и таблеток от кашля

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.