Население Тюменской области к 2046 году вырастет на 200 тысяч человек

Население Тюменской области к 2046 году вырастет на 200 тысяч человек
Иллюстрация: DK.RU

Такой прогноз сделали специалисты Росстата. Население региона будет расти за счет естественных и миграционных факторов. В целом по стране россиян станет меньше.

Население Тюменской области к 2046 г. вырастет более, чем на 200 тыс. человек. Это подсчитали в Росстате. Ведомство составило прогноз изменения численности населения в ближайшие 20 с небольшим лет в целом по стране и по каждому региону в отдельности.

В Тюменской области на 2024 г. проживает около 1,6 млн человек, прогнозируется, что в 2046 г. тюменцев будет 1,8 млн.

В УрФО позитивную динамику за тот же период покажет ХМАО, который также прирастет примерно на 200 тыс. (почти до 2 млн), и ЯНАО, где население вырастет не так значительно (с 516 до 585 тыс.). В остальных регионах округа прогнозируется убыль.

В целом по стране численность населения продолжит снижаться с 146 млн (2024 г.) до 139 млн человек в 2046 г.

В Росстате отметили, что расчет составлен по среднему варианту демографического прогноза на основе различных гипотез относительно будущих тенденций рождаемости, смертности и миграции.

Сценарии учитывают особенности динамики процессов в субъектах РФ, мировые закономерности эволюции рождаемости, смертности и миграции, влияние социально-экономической ситуации на ход демографических процессов. В расчетах учитывается миграция населения между городскими поселениями и сельской местностью, между регионами внутри России и внешняя миграция.

Добавим, что по данным Тюменьстата, за январь-ноябрь 2023 г. зарегистрировано 15836 родившихся, что на 2,8% меньше, чем за тот же период 2022 г. Число умерших составило 14619 человек, что на 5,5% меньше, чем за соответствующий период предыдущего года. Таким образом естественный прирост населения за неполный 2023 г. в Тюменской области составил 1217 человек (в январе-ноябре 2022 г. — 818 человек).

Миграционный прирост был более значительным. Как писал DK.RU, за неполный 2023 г. в регион приехали 27259 человек, а уехали — 22984 человека. Миграционный прирост составил — 4275 человек.

Читайте также: Отрицательная динамика. Росстат рассказал, как изменилась численность населения России

Рождаемость в Тюменской области в 2023 году продолжает снижаться

30% жителей окрестностей областного центра учатся или работают в Тюмени

«Уйти от мигрантов в стройке невозможно, но эту сферу необходимо упорядочивать»

Тюменская область продолжает расти за счет приезжих, но темпы миграции снизились

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.