Тюменская область — один из лидеров по миграционному приросту в УрФО

Тюменская область — один из лидеров по миграционному приросту в УрФО
Иллюстрация: DK.RU

За семь месяцев 2023 года в регион переехали 27259 человек, а покинули его — 22984. Активнее людей в Уральском федеральном округе привлекает только ХМАО.

Тюменская область смогла увеличить численность населения за неполный 2023 г. за счет естественного и миграционного прироста.

По официальным данным Росстата, с января по июль в регион переехали 27259 человек, а уехали — 22984 человека. Миграционный прирост составил — 4275 человек.

Примечательно, что за тот же период 2022 г. разница в регионе была отрицательной, миграционная убыль составила 175 человек. Правда, по итогу года Тюменская область смогла вернуть положительную динамику, в целом в 2022 г. переехавших было больше примерно на 4 тыс. человек.

2023 г. пока тоже показывает миграционный прирост. В УрФО у Тюменской области второй результат. Активнее в этом году людей привлекает только Ханты-Мансийский автономный округ. Здесь миграционный прирост населения за январь — июль составил 12970 человек.

Кроме Курганской области все регионы УрФО пока в плюсе, минимальная разница между приехавшими и уехавшими зафиксирована в ЯНАО — 133 человека.

Что касается естественного прироста населения, то за январь — июль 2023 г. в Тюменской области родилось 10084, а умерло 9486 человек, прирост — 598 человек.

За тот же период прошлого года родившихся в Тюменской области было больше, но и умерших тоже — 10186 и 10118 соответственно, естественный прирост составил всего 68 человек.

Ранее на DK.RU: Эхо 90-х. В России спрогнозировали снижение рождаемости до 2026 года

Тюмень не сможет стать миллионником в ближайшие годы

В Тюменской области в 2023 году начала снижаться рождаемость

Численность населения Тюмени увеличилась до 855 тысяч человек

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.