30% жителей окрестностей областного центра учатся или работают в Тюмени

30% жителей окрестностей областного центра учатся или работают в Тюмени
Иллюстрация: DK.RU

Об этом в рамках выставки «Россия» сообщил глава города Руслан Кухарук. По его словам, Тюменский и Нижнетавдинский районы определены как «ближайшее окружение».

В Тюмени учатся или работают 30% жителей окрестностей города. Об этом на экспертной сессии, посвященной пространственному развитию, в рамках выставки «Россия» рассказал мэр Тюмени Руслан Кухарук.

Если говорить о трудовой, или "маятниковой", миграции, то сегодня 30% жителей территорий, прилегающих к городу и Тюменскому району, фактически учится или работает в самой Тюмени.

По словам Кухарука, в этом году тюменские власти провели ряд встреч с представителями Тюменского и Нижнетавдинского районов, определенных как «ближайшее окружение нашего города».

Речи об их поглощении и присоединении к городу не идет, рассматривается вариант развития агломерации. Как напоминает DK.RU, областные власти настаивают на разработке долгосрочного плана развития Тюменской агломерации.

Стратегией пространственного развития РФ на период до 2025 г. Тюмень включена в число перспективных центров экономического роста страны. К ним относятся муниципалитеты, образующие крупные и крупнейшие городские агломерации, которые обеспечат вклад в экономический рост более 1% ежегодно, — уточнил Кухарук.

Согласно открытым данным, население Тюменского района составляет 140 тыс. человек, в Нижнетавдинском районе проживает 27 тыс. 30% от их общего числа — примерно 50 тыс. Даже если эти 50 тыс. человек ежедневно приезжают в Тюмень учиться и работать, город все равно не превращается в миллионник (население Тюмени составляет 855 тыс.).

Развитие агломерации — одна из самых востребованных у региональных чиновников тем для публичного обсуждения. В прошлом месяце Руслан Кухарук в Екатеринбурге рассуждал об «экономическом слиянии» Тюмени и Екатеринбурга, что дало повод уральским журналистам написать о возможности создании агломерации двух соседних городов. Позже мэр Тюмени заявил, что его неправильно интерпретировали — речь шла о совместной экономической работе. 

Читайте также: Тюмень не сможет стать миллионником в ближайшие годы

«Тюмень и Екатеринбург высасывают людей». Курганский губернатор — о соседних городах

Рождаемость в Тюменской области в 2023 году продолжает снижаться

Тюменская область продолжает расти за счет приезжих, но темпы миграции заметно снизились

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.