В правительстве считают, что Тюмень можно перевести на подземные источники водоснабжения

В правительстве считают, что Тюмень можно перевести на подземные источники водоснабжения
Иллюстрация: Росводоканал Тюмень / Vk.com

А по мнению депутатов, надо уже проработывать вариант перехода на воду из-под земли, не дожидаясь негативного сценария. Город питается еще и из Туры, которая мелеет.

Тюмени хватит подземных источников воды, если забор из Туры станет невозможен. Об этом на заседании думского комитета по экономической политике и природопользованию рассказала директор регионального департамента недропользования и экологии Елена Уляшева.

Тюмень частично питается из поверхностного водоснабжения, частично — из подземной воды. В случае необходимости возможность перейти на подземные источники существует. Понятно, что это потребует капитальных вложений. Но, тем не менее, вода есть, без воды мы не останемся. Мониторингом подземной воды занимается "Тюменьгеомониторинг", создано семь полигонов в разных точках региона. На основе данных, которые мы получаем, проблем с подземной водой пока нет, — передает «Правда УрФО» слова Уляшевой.

Издание отмечает, что еще до передачи полномочий федерации, была проведена разведка подземных вод в 11 муниципальных образованиях. Водоносные горизонты были найдены в Тюменском и Нижнетавдинском районах.

Депутаты, которые принимали участие в заседании комитета, выразили мнение, что необходимо разработать варианты перехода на подземные источники и искать финансирование для него, не дожидаясь негативного сценария.

Тура в последние годы мелеет, тюменскому водоканалу приходится закупать специальное оборудование, чтобы и дальше забирать воду.

В региональном правительстве рассчитывают, что природная ситуация изменится в силу цикличности, и уровень воды в Туре вновь вырастет.

Ранее на DK.RU: Когда в российских городах можно будет пить воду из крана и что для этого нужно сделать

«Росводоканал Тюмень» в течение года вложит 3,8 млрд в модернизацию сетей

Жители Червишево требуют отключить их дома от сетей тюменского водоканала

Тюменский ученый рассказал, когда восстановится уровень воды в Туре

На Туре появится штрафстоянка для эвакуированных лодок и катеров

Глава тюменского водоканала ушел в отставку на фоне скандала с плохо пахнущей водой

Ученые обнаружили превышение уровня тяжелых металлов в траве около тюменских заводов

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.