В Тюменской области соберут пожарный вездеход на базе снегоболотохода «Хищник»

В Тюменской области соберут пожарный вездеход на базе снегоболотохода «Хищник»
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Именно эту машину недавно раскритиковал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В новой модификации также будут использованы отечественные комплектующие.

Тобольское предприятие «Мег Вест» разработает пожарный вездеход на основе снегоболотохода «Хищник». Первый образец будет готов летом 2024 г.

Задумка в том, чтобы на "Хищник" установить помпу высокой производительности, которая сможет перекачивать воду. Сам вездеход планируется загонять в водоем и из него либо подавать воду на пожарную машину, либо с места сразу тушить огонь, — рассказал ТАСС директор предприятия Максим Мезенин.

Возможность разработки такого агрегата Мезенин обсуждал с губернатором Тюменской области Александром Моором прошлым летом.

Предложил конструкторам из Тобольского района подумать вместе с нашими лесниками над версией снегоболотохода для тушения лесных пожаров. Такая машина легко доедет в любое труднодоступное место. Она даже плавает, скорость на воде — до 5 км/ч, — писал в июле 2023 г. в социальных сетях Моор.

При сборке пожарного вездехода компания планирует максимально использовать российские детали и оборудование.

Как напоминает DK.RU, тюменские снегоболотоходы оказались в центре внимания после того, как на «Хищнике» покатали Владимира Путина. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что машину надо доводить до ума. Хорошо в ней работает двигатель, но он импортный.

Создатель вездеходов Максим Мезенин, отвечая на претензии Пескова, сообщил, что подобных двигателей в России не делают, да и с остальными комплектующими тоже есть проблемы.

Читайте также: Тюменский завод вложил 50 млн рублей в производство крупноформатных блоков

В Тюмени создали строительный кластер — его участники рассчитывают на господдержку

В Тюменской области будут выпускать термоэтикетки для ритейла и маркетплейсов

Завод по выпуску сорбентов будет построен в индустриальном парке под Тюменью

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.