Тюменской махровый ковер вморозили в лед одного из городских катков

Тюменской махровый ковер вморозили в лед одного из городских катков
Иллюстрация: ТЮМЕНЬ КАТОК / Vk.com

Необычная инсталляция появилась в рамках ледовой площадки около мультицентра «Контора пароходства». Такой ковер в последнее время стал частью тюменской идентичности.

На катке у «Конторы пароходства» в центре города появилась необычная инсталляция — тюменский махровый ковер закатали в лед. Теперь по ковру можно проехать на коньках.

Это сублимационная печать по мотивам тюменского ковра. Размер полотна, изготовленного в Тюмени из синтетической ткани, составляет 6 на 10 м, — рассказали DK.RU в администрации катка.

Такой же ковер «заливали» в лед и в прошлом году. После завершения сезона ткань приходит в негодность и подлежит утилизации. Ковер во льду периодически приходится «обслуживать», чтобы края ткани не выходили на поверхность.

Тюменский махровый ковер в последние годы стал частью региональной идентичности. Например, не так давно на торце жилого дома в центре города появился соответствующий стрит-арт. 

Тюменской махровый ковер вморозили в лед одного из городских катков 1

Кроме того, в городе начали проводить фестиваль тюменского ковра, например, в 2023 г. он прошел на пешеходной улице.

Тюменской махровый ковер вморозили в лед одного из городских катков 2

А еще мотивы ковра используют модельеры для дефиле, а также дизайнеры для украшения различных аксессуаров.

Тюменской махровый ковер вморозили в лед одного из городских катков 3

Как рассказывают краеведы, ковры яркой расцветки из шерстяной пряжи ткут в Западной Сибири в течение трех веков, его использовали в быту, а ямщики утепляли им сани.

Широкое признание в России и за ее пределами махровый ковер получил благодаря участию во всероссийских и международных выставках. Например, в 1900 г. тюменский ковер был отмечен золотой медалью Парижской выставки.

Особенностью тюменского ковра является сочетание ярких цветов: черного, красного и белого, также характерно сочетание контрастной расцветки на черном или белом фоне, где черный цвет символизирует плодородную землю, а яркие цветы — богатый урожай.

Тюменской махровый ковер вморозили в лед одного из городских катков 4

Несмотря на народное происхождение ковра, сейчас такую продукцию нельзя назвать доступной, к примеру, мастерская «Тюменский махровый ковер» продает сумки с соответствующими узорами за 15-18 тыс. руб.

«Сибирская ковровая фабрика» предлагает небольшие коврики ручной работы за 20 тыс. руб, а полноценный ковер «Сибирь» стоит 480 тыс.

Читайте также: В Тюмени впервые за долгие годы появилась новая уличная мозаика

В Тюмени в продаже появилось сербское печенье Plazma

«Заповедник, куда надо возить туристов». Тюменский историк — о том, как сохранять Ирбит

Екатеринбургская художница установила в Тюмени фигуры обнаженных людей

Иллюстрации, видео — Алексей Краев / Vk.com, Тюмень — наш дом / Vk.com, Музейный комплекс им. И.Я. Словцова / Vk.com

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.