Власти Тюмени создадут креативный кластер, чтобы остановить утечку мозгов

Власти Тюмени создадут креативный кластер, чтобы остановить утечку мозгов
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

С инициативой объединить бизнес на специальном форуме выступил мэр Руслан Кухарук. По его словам, нужно создать такие условия, чтобы город выдерживал конкуренцию с мегаполисами.

Тюменские власти хотят бороться с утечкой мозгов. Мэр города Руслан Кухарук на форуме креативных предпринимателей КПД, который сейчас проходит в Тюмени, предложил создать для бизнеса креативный кластер. По его словам, это должно помочь диверсифицировать городскую экономику.

Тюмень для многих — город нефтяников. Это город суровой экономики, которая является производной от нефтегазового запроса, нефтегазовой сферы, нефтепереработки, всех сопутствующих производств, но все-таки ориентирован на то, чтобы быть городом с большей диверсификацией. Внутреннее состояние муниципальной и региональной экономик увеличивает долю креативного продукта.

По мнению Кухарука, новые подходы к развитию городской экономики призваны создать комфортные условия для творческих людей (которые пока стремятся уехать в более крупные и развитые города).

Невозможно удержать людей, особенно творческих, нужно создать условия для тех, кто здесь родился, приехал сюда получить образование или вести бизнес, посчитал это место тем, которое более конкурентно, по сравнению с другими городами, в том числе со столицей.

Кухарук считает, что креативный кластер должен выстраиваться по типу Нефтегазового кластера, который продвигает региональное правительство. Участники этого объединения получают льготы от тюменских властей, в том числе административную поддержку.

Ранее на DK.RU: Тюменское агентство креативных индустрий станет управляющей компанией пешеходной улицы

«Почему люди уезжают из индустриальных городов? — Там почти нет альтернативной занятости»

«Уезжают лучшие, что там делать худшему? Утечка мозгов была основной проблемой и раньше»

Тюменская область продолжает расти за счет приезжих, но темпы миграции заметно снизились

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.