Сырчики хотят сделать гастрономической визиткой Тюменской области. Что это?

Сырчики хотят сделать гастрономической визиткой Тюменской области. Что это?
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Глава регионального агентства по туризму и продвижению Дмитрий Пухов считает, что это лакомство нужно вернуть тюменцам, в том числе через массовое производство.

Одним из главных тюменских блюд должны стать сырчики. Так считает директор агентства туризма и продвижения Тюменской области Дмитрий Пухов.

Справка DK.RU

 
Сырчики — десерт, который изготавливают из творога, меда, кедровых орехов, сливочного масла, изюма. Подается в замороженном виде. Сырчики выглядят как маленькие шарики или лепешки, которые принято грызть.
 

По мнению Пухова, готовить сырчики тюменцы могут дома, но необходимо выводить их и в промышленное производство.

У каждой хозяйки, шеф-повара может быть свой семейный рецепт сырчиков. Когда мы "нашли" это блюдо, многие отметили, что их мамы, бабушки его готовили по рецепту, который им передали их родители. Я не исключаю, что, когда мы начнем рассказывать о сырчиках, многие вспомнят и свой фамильный рецепт. Также сырчики могут стать продуктом, который можно купить в каждом магазине, тем более что у нас в регионе много производителей и замороженных полуфабрикатов, и молочной продукции, которые могут делать это в виде уникального продукта, который будет представлен в ритейле. Возможно, фабрики, которые занимаются мороженым, смогут сделать вариации сырчиков и запустить новый вид вкусного десерта, — передает ТАСС слова Пухова.

Тюменские власти активно продвигают гастротуризм в регионе. Известных шеф-поваров и экспертов привлекают к разработке блюд местной кухни, в том числе, с использованием исторических рецептов.

Для туристов сибирские блюда планируется «привязывать» к историческим личностям, например, к Григорию Распутину, Петру Ершову и Дмитрию Менделееву. В частности, последний любил гречневые блины и вареники. Подобные блюда в современной интерпретации предлагается вводить в специальные гастрономические сеты местных заведений общепита.

Добавим, что в этом году в Тюмени впервые пройдет собственный гастрофестиваль «Сибирь на вкус», в нем принимают участие более трех десятков ресторанов и кафе. С 15 января по 15 февраля в заведениях общепита будут доступны сеты из сибирских блюд по фиксированной цене. 

Ранее на DK.RU: В Тюменской области построят усадьбу Григория Распутина

Как ресторан из Златоуста стал амбассадором уральской кухни и вошел в 7-ку лучших в России

Шесть тюменских гастрофестивалей вышли в финал окружного этапа Russian Event Awards

Для музея шоколада выделят помещение в исторической части Тобольска

В Тюмени открыли магазин сувениров и сибирскую закусочную для туристов

В Тюмени будут производить халяльное и туристическое мороженое

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.