В тюменском гастрофестивале «Сибирь на вкус» принимают участие 38 заведений

В тюменском гастрофестивале «Сибирь на вкус» принимают участие 38 заведений
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

В течение месяца различные рестораны и кафе будут предлагать посетителям сеты из блюд локальной кухни — закуску, горячее и десерт из местных специалитетов.

В Тюменской области проходит первый гастрономический фестиваль «Сибирь на вкус». С 15 января по 15 февраля заведения общепита Тюмени и Тобольска будут предлагать посетителям специальные сеты из блюд локальной кухни. А еще они должны отражать культурно-историческую самобытность региона.

Например, гостей фестиваля ждут вареники из тыквы с вишневым соусом по мотивам сборника рецептов Дмитрия Менделеева, зимний ужин в купеческом стиле XIX в., сет блюд, которые пришлись бы по вкусу сыну Мао Цзэдуна Мао Аньину, который проходил службу в Тюменском гарнизоне, — сообщает информационный центр правительства Тюменской области.

Стоимость сетов фиксированная, на выбор рестораторов есть три ценовых диапазона: 999, 1499 или 1999 руб. Список участников можно посмотреть на официальной странице фестиваля. Фестиваль поддерживает Агентство туризма и продвижения Тюменской области.

В прежние годы тюменские рестораны принимали участие в аналогичном гастрофестивале уральской аутентичной кухни. Этот фестиваль организовали в Екатеринбурге несколько лет назад, в нем принимают участие рестораны из разных городов УрФО.

Добавим, что в этом месяце в Тобольске начнется традиционный «Пельменный съест». В течение двух недель тобольские заведения общепита будут предлагать пельмени с разными начинками и по разным рецептам.

10 февраля в 13:00 на Базарной площади состоится Морозная вечеринка — яркая финальная точка фестиваля. Кафе и рестораны сварят в котлах на костре 20 тыс. пельменей, чтобы согреть всех горячим ароматным блюдом и чаем из самовара, — рассказали в администрации Тобольска.

В конце зимы в Тюменской пройдет еще один знаменитый гастрофестиваль — «Масленица в Ялуторовске», в рамках которой ежегодно выпекают гигантский блин.

Ранее на DK.RU: ВИП-рестораны и шаурмячная попали в список лучших гастрономических мест Тюмени

 Ялуторовск обошел Тобольск в конкурсе туристических событий Russian Event Awards

На гастрофестивале в Тобольске сварили 600 литров ухи и разыграли кило красной икры

Больше миллиона за два дня: в Тюмени открылся корейский стритфуд

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.