В Тюмени открыли продажу туров на ялуторовскую Масленицу с трехметровым блином

В Тюмени открыли продажу туров на ялуторовскую Масленицу с трехметровым блином
Иллюстрация: Культурный центр АРТ-ВОЯЖ I Ялуторовск / Vk.com

Стоимость поездки — от двух тысяч рублей на человека. Празднества в этом году пройдут 26 февраля, на выпекание блинного гиганта пригласили шеф-повара Константина Ивлева.

Туристические агентства Тюмени открыли продажу экскурсий на выпекание блина-гиганта в Ялуторовске. Его традиционно готовят на Масленицу, в этом году она пройдет 26 февраля. Туристов отвезут на празднества за 2-3 тыс. руб. в зависимости от уровня сервиса.

Сибирская "Масленица в Ялуторовске" — это проводы зимы и встреча долгожданной весны, веселый праздник-песнь солнцу, символом которого выступают круглые, румяные блины. Ну а блин в Ялуторовске знатный — три метра диаметром. Пекут его на гигантской сковороде да переворачивают лопатами, — так анонсируют тур на сайте одного из агентств.

Для иногородних туристов Visit Tyumen предлагает трехдневный тур, который включает поездку в Ялуторовск из Тюмени, за 17200 руб.

Где же отметить Масленицу, как не в блинной столице страны? Ялуторовск по праву закрепил за собой это звание, ведь каждый год тысячи зрителей наблюдают за тем, как местные умельцы пекут на трехметровой сковороде блин-гигант, — говорится в анонсе тура.

Огромный блин на Масленицу в Ялуторовске пекут с 2007 г., долгие годы его не удавалось перевернуть целым. Летом 2022 г. сделать это удалось (прошлую Масленицу отменили, сославшись на всплеск заболеваемости ковидом, а выпечку перенесли на День города). Рекорд был внесен в Книгу Гиннесса, размер блина в диаметре — 295 см. В этом году задачу решили усложнить и устроить соревнования по выпеканию блинов на трехметровых сковородках.

В последние годы на выпекание блина съезжаются до 10 тыс. человек из разных российских городов, в этот раз организаторы празднества пригласили на шоу известного шеф-повара Константина Ивлева

Прошлой осенью губернатор Тюменской области Александр Моор предложил брендировать Ялуторовск как блинную столицу России (или Сибири) и зарабатывать на этом. По его словам, нужно предложить местным предпринимателям включить в меню линейку блинов, открывать тематические кафе и организовать производство ялуторовских блинов для поставки в другие регионы.

Добавим, что для изготовления блина-гиганта требуется 3000 яиц, обычно в Ялуторовск их поставляет Пышминская птицефабрика.

Ранее на DK.RU: Компания Николая Руссу построит в Ялуторовске мост через Транссиб

В Тюменской области выбрали самую красивую деревню

В Тюменской области хотят создать собственное «Золотое кольцо»

Видео — Культурный центр АРТ-ВОЯЖ I Ялуторовск / Vk.com

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.