В Тюмени привлекут инвесторов для реставрации старинных деревянных домов

Пристанская, 3
Пристанская, 3. Иллюстрация: Администрация города Тюмени / Vk.com

Это муниципальные здания, находящиеся в аварийном состоянии, но без охранного статуса. Их решено не сносить, чтобы «сберечь самобытность рядовой застройки и формирование облика улицы».

В мэрии Тюмени составляют список старинных домов без статуса памятника истории, чтобы реставрировать их при участии инвесторов. Сейчас в нем семь зданий в разных районах города.

Цель — сберечь самобытность рядовой застройки и формирование облика улицы, поскольку такие дома могут "рассказать" о тюменской архитектуре определенного исторического периода. Сохранение этих домов стало возможно благодаря привлечению инвесторов для выполнения восстановительных работ и проведения капитального ремонта, а также позволит постройкам обрести новое значение в зависимости от планируемого функционала, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Решено сохранить дома по адресам: ул. Госпаровская, 27, ул. Причальная, 2, ул. Пристанская, 3, ул. Орловская, 33, ул. Самарская,15, ул. Береговая, 67, ул. Щербакова, 9.

В Тюмени привлекут инвесторов для реставрации старинных деревянных домов 1

Один из особняков — на Пристанской, 3, уже реставрируют, другой — на Береговой, 67 (бирюзовый дом), должны привести в порядок в 2024 г.

Как напоминает DK.RU, в планах городских властей создать туристический район на левом берегу Туры, для чего будут отреставрированы деревянные дома в квартале Ангарской — Большой Заречной — Щербакова — Береговой.

Реставрировать старинные дома без охранного статуса инвесторам проще, об этом рассказывал тюменский бизнесмен, который выкупил дореволюционный особняк и реновирует его. 

Читайте также: Станция «Тура» в центре Тюмени будет отреставрирована на частные средства

В Тюменской области построят усадьбу Григория Распутина

Семь кругов ада. Как приватизировать и ревитализировать дом-памятник

Иллюстрации — Администрация города Тюмени / Vk.com, Yandex.ru / maps

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.