Тюменским подросткам запретят пользоваться кикшерингом

Тюменским подросткам запретят пользоваться кикшерингом
Иллюстрация: Тюмень — наш дом / Vk.com

По правилам, несовершеннолетним ездить на электросамокатах нельзя, но пока этот запрет можно обходить. За сезон в Тюмени произошло 184 ДТП с участием СИМ.

Кикшеринги работают над тем, чтобы физически запрещать подросткам пользоваться арендными электросамокатами. Компании ведут переговоры с банками. Об этом на совещании в тюменской мэрии, посвященном росту аварийности с участием СИМ, рассказал представитель ООО «ЮрентБайк.ру» Сергей Терехов.

Тенденция повышения аварийности наблюдается не только в Тюмени, но и в других городах. Нами в самостоятельном порядке применяется метод определения и закрепления зон снижения скорости в местах совершения ДТП. При изучении статистики мы зафиксировали увеличение числа поездок лиц, не достигших 18-летнего возраста, что запрещено правилами пользования нашим сервисом. Для пресечения подобных действий в настоящий момент мы обсуждаем с банками идентификацию пользователей по возрасту.

Whoosh также разрабатывает программу, в которой будут «прописаны» возрастные ограничения. По словам представителя компании Сергея Лаврентьева, уже разработана программа, которая понимает, что на самокате находятся два человека, и блокирует движение.

ВРИО начальника ГИБДД Тюмени Александр Таратута рассказал, что за сезон в Тюмени зафиксировано 184 ДТП с участием СИМ (средство индивидуальной мобильности), в результате которых пострадал 191 человек, в том числе 61 несовершеннолетний. Наиболее распространенными видами ДТП были столкновение (64), опрокидывание (61), наезд на пешехода (38) и наезд на препятствие (3).

Тюменским подросткам запретят пользоваться кикшерингом 1

Как напоминает DK.RU, в прошлом году тюменца, ехавшего на электросамокате в нетрезвом состоянии, осудили по уголовной статье.

Читайте также: Сезон кикшеринга в Тюмени стартовал по новым правилам дорожного движения

Продажи электросамокатов в России бурно растут. Помешают ли этому поправки в ПДД?

Whoosh спонсировал организацию парковок для электросамокатов в Тюмени

Иллюстрация — Тюмень — наш дом / Vk.com

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.