Сезон кикшеринга в Тюмени стартовал по новым правилам дорожного движения

Сезон кикшеринга в Тюмени стартовал по новым правилам дорожного движения
Иллюстрация: DK.RU

С 1 апреля стали доступны электросамокаты Whoosh. В прошлом году аренда была возобновлена 15 апреля. Вскоре в городе откроются и летние веранды.

Крупнейший российский сервис микромобильности Whoosh возобновил сезон в Тюмени. Электросамокаты уже доступны для поездок в городской черте. В 2023 г. кикшеринг заработал на две недели раньше, чем в 2022 г. Причиной тому стала теплая и сухая погода, которая установилась в регионе с конца марта. Как говорят синоптики, на прошлой неделе в Тюмени был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха, столбик термометра достиг +16,4 градуса. Такого не было с 1951 г.

При временных ухудшениях погодных условий сервис поставят на паузу — самокаты останутся на улицах, но на время непогоды будут недоступны для аренды, — уточнили в пресс-службе городской администрации.

В этом году только Whoosh увеличит количество самокатов до 3200, поскольку кикшеринг в Тюмени становится все более востребованным. В прошлом сезоне тюменцы проехали более 4 млн км на самокатах сервиса, что почти в четыре раза больше чем годом ранее. Количество пользователей сервиса увеличилось в 2,5 раза по сравнению с предыдущим сезоном.

В зависимости от спроса и наличия самокатов в определенном районе, стоимость поездки может меняться как большую, так и в меньшую сторону. Базовый тариф составит 50 руб. за старт поездки и семь рублей за минуту.

В этом году электросамокаты включили в ПДД, но, как писал DK.RU, кикшеринговые сервисы в Тюмени уже запрограммированы под новые требования, которые в том числе касаются запретных для катания зон.

В компании отмечают, что в прошлом году более 80% всех поездок на самокатах Whoosh в Тюмени совершалось по транспортному сценарию, то есть, из точки А в точку Б на расстояние 3-5 км по кратчайшему пути. Это значит, что горожане чаще используют кикшеринг вместо общественного транспорта, а не для прогулок.

Добавим, что с 15 апреля в Тюмени открывается и сезон летних кафе. Городской департамент потребительского рынка собирает уведомления от желающих открыть веранду на улице: на 30 марта поступило 12 заявок, в том числе на новой пешеходной улице Дзержинского. 

Читайте также: Whoosh спонсировал организацию парковок для электросамокатов в Тюмени

Whoosh будет следить за тем, сколько человек едет на самокате — за дуэт обещают штрафовать

Тюменца, который ехал нетрезвым на электросамокате, осудили по уголовной статье

Видео — Главное управление строительства Тюменской области

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.