В квартале вузов в центре Тюмени открыли сквер с амфитеатром за 43 млн рублей

На месте стихийной парковки во дворах домов на улице Республики обустроили зону отдыха с выставочным пространством. Здесь планируется проводить лекции и концерты.

На Республики, 21 в центре Тюмени открылся небольшой сквер с амфитеатром. Завершены работы по благоустройству дворовой территории, примыкающей к главному корпусу Тюменского государственного института культуры (а в соседнем квартале сейчас достраивают главный корпус ТюмГУ).

В квартале вузов в центре Тюмени открыли сквер с амфитеатром за 43 млн рублей 1

На открытии новой зоны отдыха присутствовали мэр Тюмени Руслан Кухарук, представители городской администрации, облдумы и гордумы, а также руководство института культуры.

В квартале вузов в центре Тюмени открыли сквер с амфитеатром за 43 млн рублей 2

В сквере «обыграны» фрагменты сохранившейся исторической застройки — в начале ХХ в. здесь были склады, примыкавшие к аптекарскому магазину.

Подвальный этаж, который ранее был засыпан землей, превратился в амфитеатр, где отныне будут проходить представления и лекции. Сохранена и брандмауэрная стена, на ней будут меняться экспозиции. Обнаруженные артефакты, в частности фрагмент колонны, который использовали в качестве торшера, архитекторы также органично вписали в новое пространство. Отражена в новой локации и история нашего земляка — Вильгельма Краузе. В медицинских кругах именно его считают основателем и первым организатором аптечного дела в Тюменской области, — рассказал в социальных сетях Руслан Кухарук.

Сквер разбит на пустыре, который местные жители использовали под стоянку. Здесь высажены деревья и обустроена небольшая детская площадка.

В квартале вузов в центре Тюмени открыли сквер с амфитеатром за 43 млн рублей 3

Обустройство зоны отдыха обошлось бюджету в 43,3 млн руб. Как писал DK.RU, подрядчиком, получившим контракт, выступила компания «Тюменьстройрегион». Проектированием занималось ООО «Реконструкция — 2000 и К», а реставрационными работами — ООО «Васькина полянка».

Напомним, в начале октября в Тюмени торжественно презентовали новый сквер Равновесия в юго-восточной части города. Его разбили в плотно застроенных микрорайонах спальной части города. А еще после благоустройства открыт Школьный сквер на КПД. Местные жители опасались, что в ходе работ пострадают деревья, но мэрии эти страхи удалось развеять.

Читайте также: После сноса коррекционной школы в Тюмени обнаружены старинные надгробия

В Тюмени высадят мини-лес по японской методике

Готов проект благоустройства новой зоны отдыха в экопарке «Затюменский»

Улицу Ленина в центре Тюмени открыли для транспорта 16 октября

Иллюстрации, видео — Руслан Кухарук / Vk.com

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.