Жители Тюмени начали кампанию протеста против реконструкции Школьного сквера

Зеленую зону в районе КПД планируют благоустроить, люди опасаются, что в ходе работ будут вырубать деревья. Активисты записали видеоролик и открыли сбор подписей.

Жители центра Тюмени протестуют против реконструкции Школьного сквера. Городские власти уже подобрали подрядчика, который почти за 100 млн руб. должен в течение года благоустроить зеленую зону, смонтировать детские площадки, установить гамаки, спортивное оборудование и много другое. Но часть людей выступает за то, чтобы сквер оставался таким, какой он есть сейчас.

Активисты завели сообщество в социальной сети «Вконтакте», записали видеоролик для городских пабликов, а также создали петицию с призывом сохранить лес.

Что в наше время означает благоустройство? Увы, зачастую, это просто полное уничтожение зеленого массива, столь необходимого нам, жителям мегаполиса. В чем особенность сквера Школьного? Это уникальный неофициальный памятник человеческому труду и единению. Тому, что каждый человек может что-то сделать без помощи государства. Все деревья в сквере Школьном были высажены родителями и учениками школы №16. На месте сквера было болото. Осушили и подготовили почву своими же силами. Еще живы те родители. Одной из тех, кто сажал деревья, за 80, у нее умер сын, который сажал вместе с ней. А высаженные ими деревья живут и дарят много радости жителям района. Для пожилых, которые не могут ездить далеко на природу, это единственная возможность подышать, активно провести досуг на природе, не выезжая за пределы города. Сохраним лес, — говорится в тексте петиции.

На момент публикации материала ее подписали 86 человек.

В городской администрации еще в середине ноября провели выездное совещание прямо в сквере и заявили, что все работы будут проходить «под пристальным общественным контролем». Деревья пообещали не трогать.

Перед проектировщиком была поставлена задача — сохранить все деревья, и это условие он выполнил. Ни одно дерево не будет снесено, все благоустройство будет вписано в существующий ландшафт. В то же время появятся новинки, здесь можно будет увидеть такие малые архитектурные формы, которых еще не было в Тюмени. Все это позволит качественно изменить Школьный сквер, — сказал замглавы управы Ленинского административного округа Юрий Верхоланцев.

Напомним, зеленая зона расположена в границах улиц Парфенова — Рижской — Пермякова — Энергетиков.

Как писал DK.RU, в начале этого года мэрия проводила общественные обсуждения проекта благоустройства парка, в них принимали участие жители района, мнение которых обещали учесть.

В мэрии говорят, что за благоустройство сквера в электронном формате тогда проголосовали пять тысяч тюменцев, и еще 11 тыс. жителей города принимали участие в выборе дизайн-проекта.

Этой осенью в старой Зареке местные жители проводили кампанию протеста против КРТ, в итоге от проекта реновации власти отказались.

Обновлено 6 октября

Работы в сквере завершены. Его официально презентовали в День учителя.

Читайте также: Жители левого берега Туры фейерверками отметили отказ от КРТ в старой Зареке

Видео — Вернуть сквер Школьный / Vk.com, Руслан Кухарук / Vk.com

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.