На улице Республики в центре Тюмени появится новый сквер

На улице Республики в центре Тюмени появится новый сквер
Иллюстрация: Руслан Кухарук / Vk.com

Зеленую зону благоустроят в квартале вузов. Это будет небольшой двор с качелями, зеленью и историческим фрагментом стены аптекарского магазина начала ХХ века.

В 2023 г. на улице Республики, 21 будет благоустроена зеленая зона. Территория находится между двумя домами. По плану там появятся качели, амфитеатр и выставочное пространство с фрагментом исторической стены. Об этом в социальных сетях рассказал мэр Тюмени Руслан Кухарук.

Год назад мы обсуждали проект благоустройства территории на Республики, 21. Благодаря студентам института культуры, ТюмГУ, ТИУ, которые вносили свои предложения в будущий проект, эта территория была отобрана для благоустройства в наступившем году. Архитекторы учли много различных особенностей, а также изучили историю здания № 21, в котором в начале ХХ в. располагался "Магазин Товарищества наследников А.И. Соколовой", называемый "аптекарским".

По словам Кухарука, на территории сохранился «значительный фрагмент исторической стены из красного кирпича», которая, по всей видимости, была частью склада. Ее сохранят, приведут в порядок и превратят в экспозицию, посвященную аптекарскому делу в Тюмени.

Где появится зеленая зонаМэр отметил, что в рамках зеленой зоны определят пространство, где можно будет проводить занятия со студентами.

Как будет выглядеть зеленая зона

Работы уже начались, их ведет ООО «Тюменьстройрегион». Малые архитектурные формы, опоры освещения для будущего сквера закуплены, а в ближайшее время на территории предстоит создать водоотведение.

Общий план сквера

Исторический центр Тюмени плотно застроен, здесь очень мало общественных пространств. Ближайшие зоны для прогулок — набережная Туры или Цветной бульвар. Эти территории являются туристическими и развлекательными центрами. 

Добавим, что неподалеку сейчас идет строительство нового главного корпуса ТюмГУ. Его сооружает «Мостострой-11».

Ранее на DK.RU: В новом парке на окраине Тюмени появятся шезлонги, летний кинотеатр и мангальная зона

В стратегию озеленения Тюмени включили дождевые сады и растительность на крышах

На крыше Тюменского технопарка к весне разобьют зеленую зону

Иллюстрации — Руслан Кухарук / Vk.com

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.