Тюменская область теряет позиции в рейтинге регионов-лидеров по рынку труда РФ

Тюменская область теряет позиции в рейтинге регионов-лидеров по рынку труда РФ
Иллюстрация: DK.RU

Наш регион оказался 11-ым по итогам 2022 г. Из топ-10 его вытеснила Башкирия. Список формируется на основе данных Росстата по зарплатам, занятости и другим показателям.

Тюменская область покинула топ-10 российских регионов-лидеров по рынку труда. Список лучших и худших составило агентство РИА-рейтинг на основе данных Росстата. В исследовании учитываются такие показатели, как зарплата, условия труда, занятость, емкость рынка труда.

Рейтинг рассчитывался на основе агрегирования показателей сектора и позволяет определить не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника того или иного региона страны для трудоустройства и дальнейшей работы.

В 2021 г. Тюменская область была девятой с 73,2 балла из 100 возможных, в 2022 г. регион набрал больше баллов — 74,3, но это не хватило, чтобы сохранить позицию в топ-10. Теперь девятое место занимает Башкирия с 75,3 балла. Тюменская область спустилась на 11 место.

Лидерами ожидаемо стали Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье. В десятке лучших есть соседи Тюменской области по УрФО — это ХМАО (6 место) и Свердловская область (8 место).

На последних местах рейтинга — несколько республик Северного Кавказа. Например, Ингушетия набрала всего 6,4 балла из 100 возможных.

Как писал DK.RU, уровень безработицы в Тюменской области все последние месяцы бьет рекорды, по последним данным департамента труда и занятости он составляет всего 0,34%. Численность зарегистрированных безработных — 2,4 тыс. человек. На 24 августа работодателями Тюменской области заявлено 25 тыс. вакансий. Наибольшее количество вакансий — в строительной отрасли (2,1 тыс.).

Эксперты рынка труда давно бьют тревогу по поводу нарастания дефицита кадров.

Добавим, что, по данным Тюменьстата, номинальная среднемесячная заработная плата в Тюменской области в 2022 г. составила 61,3 тыс. руб. (на 10,3% выше уровня предыдущего года, в реальном выражении зарплата не изменилась). 

Читайте также: Сильнейший кадровый голод с 1996 г. 42% промышленных предприятий не могут найти работников

В дорожной отрасли Тюменской области повышают зарплаты из-за нехватки кадров

«Дефицит работников — фундаментальная проблема рынка труда на долгие годы»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.