Гаффская болезнь в Тюменской области могла возникнуть из-за снижения темпов добычи рыбы

Гаффская болезнь в Тюменской области могла возникнуть из-за снижения темпов добычи рыбы
Иллюстрация: Тобольский муниципальный район / Vk.com

Такое мнение высказали депутаты регионального законодательного собрания на заседании рабочей группы по вопросам рыбохозяйственной деятельности.

Гаффская болезнь в тюменском Заболотье могла появиться из-за слабой эксплуатации водоемов. Такое мнение высказали депутаты облдумы на заседании рабочей группы по вопросам рыбохозяйственной деятельности в регионе.

В качестве примера было приведено озеро Андреевское. Когда-то индивидуальный предприниматель вел на нем рыбохозяйственную деятельность и вылавливал ежегодно 60 тонн рыбы. Как только он прекратил вылов, в водоеме появилась гаффская болезнь, — передает пресс-служба регионального заксобрания.

Члены рабочей группы предлагают сделать сравнительный анализ водоемов, где выявляется гаффская болезнь, с интенсивностью их эксплуатации и объемами выловленных в них биоресурсов.

Как писал DK.RU, очаг заболевания в труднодоступном районе Тюменской области возник осенью 2019 г., в больницу попали порядка 10 человек, у восьми подтвердили гаффскую болезнь. Выяснилось, что причиной заражения стала рыба, выловленная жителями села Ачиры в озере Андреевское.

Справка DK.RU

 
Гаффская болезнь (алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобулинурия, АТПМ) — редкое заболевание человека и животных (млекопитающих, рыбоядных птиц и рыб), возникающее при потреблении рыбы, приобретшей в период жизни в водоеме токсические свойства.
 

Сотрудники Роспотребнадзора предположили, что токсин мог попасть в рыбу из-за болотного хвоща и сине-зеленых водорослей. После вспышки заболевания, рыбачить в Андреевском запретили.

В начале 2021 г. от гаффской болезни скончался мужчина из деревни Ишменева, жители которой добывают рыбу в Ишменевском озере. После этого случая водоем тоже закрыли.

По данным администрации Тобольского муниципального района, на весну 2023 г. неблагополучными по гаффской болезни считаются четыре озера: Андреевское, Ишменевское, Иземетское и Эйхлыкуль. Ловить рыбу в них запрещено.

Каким образом рыба оказалась заражена и как эту проблему решить, выясняют ученые Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Они получили деньги из бюджета для проведения специального исследования.

Читайте также: Жители Заболотья не хотят голодать и просят денег у тюменских властей

Ветеринары нашли в тюменском Заболотье еще одно озеро с токсичной рыбой

Под Тюменью продан обанкротившийся рыбоперерабатывающий завод

Тюменские ученые ищут инвестора для запуска производства экорепеллента от клещей

Владельцы рыбной фермы под Тюменью будут производить черную икру

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.