Тюменские власти выделяют 10 млн рублей на выяснение причин возникновения гаффской болезни

Вспышка заболевания произошла в Заболотье в конце 2019 г. Токсин был обнаружен в карасях, которых местные жители вылавливают в озерах, но как он оказался в рыбе, пока неизвестно.

Правительство Тюменской области ищет подрядчика для выполнения масштабного научного исследования. Ученым предложат 10 млн руб. за выяснение причин возникновения гаффской болезни. Конкурсная документация уже размещена на портале Госзакупок.

Выполнение научно-исследовательской работы по теме: «Определение состояния поверхностного водного объекта (оз. Андреевское и оз. Ишменевское Тобольского района) и выявление возможных причин возникновения «гаффской» болезни. Разработка рекомендаций по ее диагностике и профилактике. Начальная цена — 10 376 984,03 ₽, — говорится в карточке контракта.

Заказчиком исследования выступает департамент агропромышленного комплекса. Заявки можно подавать до 8 сентября 2021 г. Исследование разбито на шесть этапов, закончиться оно должно в середине декабря 2022 г. Источник финансирования — областной бюджет.

Подрядчику предстоит провести работы в Заболотье на двух озерах, где вылавливали зараженную рыбу — Андреевское и Ишменевское, в частности, определить характер водной растительности, донных отложений, зоо- и фитопланктона, взять пробы, провести контрольный лов рыбы. Далее в лабораторных условиях выделить токсичные экстракты. Запланированы и опыты с введением токсичных экстрактов в рыбу и белых мышей. Результатом комплексного исследования должны стать рекомендации по диагностике и профилактике гаффской болезни.

Очаг заболевания в труднодоступном районе Тюменской области возник осенью 2019 г., в больницу попали порядка 10 человек, у восьми подтвердили редкую гаффскую болезнь. Удалось выяснить, что причиной заражения стала рыба, выловленная жителями села Ачиры в озере Андреевское. Сотрудники Роспотребнадзора предполагали, что токсин мог попасть в нее из-за болотного хвоща и сине-зеленых водорослей. Рыбу в озере регулярно проверяют, но она до сих пор остается токсичной. Рыбачить в Андреевском запрещено.

В начале 2021 г. от гаффской болезни скончался мужчина из деревни Ишменева, жители которой добывают рыбу в Ишменевском озере. После этого случая водоем тоже закрыли.

Как напоминает DK.RU, случаи массового мора рыба время от время происходят в самых разных регионах России, но возникновение очагов гаффской болезни — крайне редкое явление. Специалисты отмечают, что токсин не опасен в случае однократного употребления зараженной рыбы. Угрозу гаффская болезнь представляет тем, кто питается зараженной рыбой на постоянной основе. В тюменском Заболотье — рыба, добываемая в местных озерах, является основой рациона местных жителей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.