Мэрия Тюмени решила замедлить все кикшеринговые самокаты 1 сентября

Мэрия Тюмени решила замедлить все кикшеринговые самокаты 1 сентября
Иллюстрация: Администрация города Тюмени / Vk.com

В администрации посчитали, что в День знаний на улицах будет много детей, поэтому из соображений безопасности для проката введут «медленную зону» во всем городе.

В честь Дня знаний кикшеринг «замедлят» по всей Тюмени. Так решили в городской администрации.

1 сентября, в День знаний, традиционно на улицах города много людей — родители вместе с детьми направляются на линейки. Администрация Тюмени приняла решение о том, что в этот день с 6 утра до 9 часов вечера на территории всего города будет установлена "медленная зона" и скорость электросамокатов составит 15 км/ч. Это позволит всем участникам дорожного движения комфортно и безопасно передвигаться по улицам.

Напомним, сейчас в Тюмени 60 зон, где скорость электросамокатов не должна превышать 15 км/ч или их движение вообще запрещено. На этой неделе к уже существующим добавили еще четыре «медленные зоны»  на улицах:

  • Мельникайте (четная сторона) — от здания № 18 по ул. Котовского до здания № 96 по ул. Мельникайте;
  • Мельникайте (нечетная сторона) и Республики (нечётная сторона) – от здания № 101А по улице Мельникайте до пересечения с улицей Республики и до пересечения улицы Республики с проездом Геологоразведчиков;
  • Пермякова (четная сторона) – от здания № 50 по улице Пермякова до пересечения с улицей Широтной.

Как писал DK.RU, сферу кикшеринга городская администрация регулирует с начала 2022 г. Специальным постановлением определены правила пользования электросамокатами, введены требования к расположению мест расстановки, а также «медленные зоны» и «зоны запрета эксплуатации» для электрического самокатов.

Количество ДТП с самокатами растет с каждым годом, это показывает статистика. Уже понятно, что электросамокаты стали проблемой на городских улицах и что ситуацию надо взять под контроль, но кто может это сделать и как? 

Юрист Евгений Осинцев считает, что зона правового регулирования использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) сейчас «находится в состоянии дикости», по идее, цивилизовать эту сферу может только федеральный законодатель. У муниципальных властей не так много вариантов воздействия на ситуацию, но они есть. Подробнее — в публикации DK.RU

Читайте также: Электросамокаты URENT и WHOOSH в Тюмени запрограммируют на медленные и запретные зоны

Whoosh спонсировал организацию парковок для электросамокатов в Тюмени

Сезон кикшеринга в Тюмени стартовал по новым правилам дорожного движения

Тюмень осталась без велошеринга — оба проката не смогли открыть сезон

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.