Электросамокаты URENT и WHOOSH в Тюмени запрограммируют на медленные и запретные зоны

В городе начинается сезон кикшеринга — в этом году он будет регламентирован специальным постановлением, в рамках которого должны работать сервисы аренды.

С 15 апреля в Тюмени по новым правилам будет работать прокат электросамокатов. Специальное постановление, регламентирующее кикшеринг, было принято в конце прошлого года. Оно регулирует скорость передвижения в зависимости от зон.

Скорость шерингового самоката не должна превышать 25 км/ч, а в местах массового скопления пешеходов — снижаться до 15 км/ч. Предусмотрены и «зоны запрета» — территории общего пользования, на которых эксплуатация прокатных электросамокатов запрещена, — сообщает пресс-служба мэрии.

Там добавляют, что «на сегодняшний день согласовано размещение в городе электросамокатов сервисов URENT и WHOOSH». В администрации рассказали DK.RU, как новая система будет работать.

Платформы Urent и Whooh предоставляют возможность аренды самокатов посредством мобильных приложений. Операторы подгружают в свою систему схему размещения границ территорий медленных зон и зон запрета эксплуатации электрических самокатов. Программа позволяет на арендованных самокатах автоматически контролировать скоростной режим в соответствующих зонах, согласно схеме.

Как писал DK.RU, в границы «медленных зон» попали места массового скопления людей (в том числе парки, скверы, площади, бульвары, набережные); жилые зоны, на территории которых въезды и выезды обозначены соответствующими знаками, и на которых были выявлены происшествия с электросамокатами; подземные и надземные пешеходные переходы, пешеходный вантовый мост через Туру, путепроводы и автомобильные мосты.

В границах «зон запрета эксплуатации» — объекты культурного наследия, связанные с событиями, участниками и ветеранами Великой Отечественной войны и иными боевыми действиями; территория, обозначенная знаками «Пешеходная зона»; территория парков, скверов, площадей, бульваров, набережных, на которой отсутствуют велосипедные дорожки или тротуары, шириной более 1,5 метров.

Кроме двух крупнейших контор, арендой электросамокатов занимаются местные бизнесмены, в основном, в парках на окраинах Тюмени. В администрации отмечают, что их постановление о медленных и запретных зонах не касается, для подобного бизнеса существуют свои требования в рамках другого постановления (об утверждении схемы размещения пунктов проката). Правила пользования электросамокатами, которые люди берут в аренду, например, в Гилевской роще, должны объяснять сотрудники прокатов. Владельцы личных электросамокатов обязаны соблюдать правила дорожного движения. Контролировать их мэрия не может.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.