Новые дома в Тюмени подключат к государственной системе видеонаблюдения

Новые дома в Тюмени подключат к государственной системе видеонаблюдения
Иллюстрация: Главное управление строительства Тюменской области

Тюменское правительство утвердило нормативы проектирования, которые обязывают застройщиков обеспечить условия для подключения многоквартирников к «Безопасному городу».

Новостройки Тюмени и Тюменской области будут подключать к системе «Безопасный город». Региональное правительство утвердило нормативы градостроительного проектирования, которые обязывают застройщиков обеспечить условия для подключения новостроек к системам видеонаблюдения.

К системе уже подключено более 5 тыс. камер наружного наблюдения. Она является основой аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", который используют правоохранительные органы для пресечения и раскрытия правонарушений. Подключение новых домов позволит оперативным службам по первому сигналу получать видео места происшествия и оперативно реагировать на обращения граждан, — сообщили в Главном управлении строительства Тюменской области.

В ведомстве считают, что новое требование не повлияет на стоимость жилья, «поскольку речь не идет о создании новых систем».

Практически все современные многоквартирные дома оснащены видеокамерами. Вопрос только в проработке единых подходов к хранению и передаче данных с видеокамер в АПК "Безопасный город".

В августе ГУС соберет на специальное совещание специалистов строительных компаний, с которыми будут обсуждаться детали подключения домов к региональной системе.

Как писал DK.RU, региональные власти собираются вложить более 274 млн руб. в модернизацию системы «Безопасный город».

Ранее сообщалось, что в 2023 г. тюменские власти планируют установить в регионе как минимум 378 новых камер. 114 из них появятся в Тюмени, остальные будут распределены по другим населенным пунктам. Дополнительные системы слежения появятся на перекрестках, мостах, во дворах, на зданиях прокуратуры, больницах, парках и скверах.

Читайте также: В Тюмени расширяют систему оповещения об экстренных ситуациях

Тюменская область попала в «Паутину»

В Москве искать призывников будут с помощью системы видеонаблюдения

В школах и автобусах Тюмени хотят ввести систему распознавания лиц

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.