Тюменская область попала в «Паутину»

Региональные власти выводят из эксплуатации систему фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в связи с переходом на централизованное программное обеспечение.

За тюменскими дорогами теперь следят с помощью «Паутины». Глава регионального департамента информатизации Станислав Логинов подписал распоряжение о переводе систем слежения на новую платформу.

В связи с вводом в эксплуатацию сервиса автоматизированной фиксации на базе специального программного обеспечения «Паутина» вывести из эксплуатации систему фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения Тюменской области. ГКУ ЦИТТО (Центр информационных технологий, — Прим.ред.) в течение двух месяцев провести архивирование данных системы, высвободить занимаемые аппаратные мощности в центре обработки данных правительства и передать архив в УМВД по Тюменской области, — говорится в распоряжении, опубликованном на ресурсах областной администрации.

В документе отмечается, что соглашения по функционированию тюменской системы (она работала с 2018 г.) будут расторгнуты.

«Паутина» — это федеральный продукт, централизованная IT-система, которую в последние годы правительство РФ пыталось внедрить во всех регионах страны. Оно призвано объединить все региональные и разнородные средства слежения, чтобы «бесшовно», от региона к региону, прослеживать нарушителей или угнанные машины.

В ГИБДД Тюменской области отметили, что «Паутина» позволяет получать данные с камер по всей стране по запросу через номерной знак.

Новый комплекс может предоставлять данные с любых камер независимо от производителя, места установки и функционала (камеры парковки, магистральные, фиксации скорости и другие). Вся информация собирается в единой базе. Система «Паутина» включает в себя все городские камеры фотовидеофиксации. Благодаря специальным алгоритмам, она передает информацию нарядам ДПС о передвижении транспортных средствах, не зарегистрированных в установленном порядке, с подложными регистрационными знаками, принадлежащих "лишенникам", злостным неплательщикам административных штрафов. Информация автоинспекторам поступает незамедлительно, как только нарушитель попадает в поле зрения камеры.

Как напоминает «Коммерсант», весной 2021 г. МВД запустило «Паутину» в Центральном федеральном округе. Планировалось, что до конца прошлого года все регионы будут включены в нее, но процесс затянулся.

Еще до 24 февраля и масштабных санкций, наложенных на российское государство из-за вооруженных действий на территории Украины, эксперты отмечали, что основная причина промедления — недостаточный объем поставок вычислительной техники в регионы (серверы, на которых устанавливается «Паутина», должны работать на российских процессорах).

Добавим, что «Паутину» стараются интегрировать с «Госуслугами», чтобы водителям было проще обжаловать штрафы за нарушение ПДД.

Ранее на DK.RU: На объездной дороге в Тюмени установят дополнительные камеры видеофиксации

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.