В Тюмени на этой неделе по Туре начнут ходить теплоходы

В Тюмени на этой неделе по Туре начнут ходить теплоходы
Иллюстрация: DK.RU

Пассажиры смогут посмотреть салют в честь майских праздников с реки. Продажа билетов на 1 и 9 мая уже открыта. Идут подготовительные работы.

С конца апреля на Туре возобновляется навигация. Тюменская судоходная компания уже открыла продажу на ночные рейсы 1 и 9 мая, пассажиры с борта теплохода смогут увидеть праздничные салюты. Как сообщается в социальных сетях речного предприятия, цена билета на праздничные рейсы — 1000 руб., теплоходы стартуют после 21.00. Расписание регулярных рейсов пока не опубликовано.

Определили точную дату начала навигации — 29 апреля. Сейчас выполняем косметическую покраску судов, размещаем спасательный инвентарь, занимаемся уборкой палуб и настройкой оборудования. Прошли тестовые рейсы, в ходе которых проверили работу двигателей, выполнили регулировку ходовых характеристик, — рассказала «Тюменской линии» заместитель директора Тюменской судоходной компании Ольга Лузина.

Напомним, 9 мая в честь праздника на Туре планируют провести парад катамаранов. Об этом упомянул губернатор Александр Моор, сообщая об отмене традиционного шествия. 

В 2022 г. навигация на Туре были открыта 24 апреля, всего за сезон было совершено около 600 рейсов. 2021 г. был сложным для судоходной компании из-за обмеления реки. Как писал DK.RU, тогда речникам пришлось отказаться от ночных рейсов, чтобы избежать возможных ЧП. 

Добавим, что Тюменская судоходная компания также открыла бронирование теплоходов для школьных выпускных, которые обычно проходят в Тюмени в начале июня.

Некогда Тура была важной судоходной артерией, по ней гнали грузы на север Тюменской области. Существовало и пассажирское судоходство, в том числе речные трамваи с одного на другой берег. Сейчас река используется только в экскурсионных целях. А еще водопроводная вода для тюменцев частично берется в Туре.

Читайте также: Власти Тюменской области зарезервировали 1,6 млрд рублей на случай паводка

В Тюменской области будут выпускать баржи для морских перевозок

Туру загрязняют заводы Урала — депутаты предлагают включить ее в нацпроект «Экология»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.