Туру загрязняют заводы Урала — депутаты предлагают включить ее в нацпроект «Экология»

Туру загрязняют заводы Урала — депутаты предлагают включить ее в нацпроект «Экология»
Иллюстрация: DK.RU

В думе Тюменской области считают, что это даст возможность получить федеральное финансирование на очистку реки, а также предотвратит промышленные выбросы.

Депутаты областной думы предлагают включить Туру и весь Обь-Иртышский бассейн в национальный проект «Экология». С такой инициативой выступили представители фракции ЛДПР на круглом столе, посвященном проблемам сферы ЖКХ.

Вице-спикер регионального парламента Владимир Сысоев заявил, что экологическое состояние Туры оставляет желать лучшего — «она берет свое начало на Урале, где множество промышленных предприятий, загрязняющих реки выбросами». Поэтому, как отмечает парламентарий, и необходимо включить мероприятия по оздоровлению рек Обь-Иртышского бассейн в нацпроект.

Надеемся, что этот вопрос найдет поддержку на заседании Совета трех Дум: Ямала, Югры и Тюменской области. Мы изучили этот вопрос и, действительно, должны сделать все, чтобы Тура стала чистая, а тюменцы могли не только гулять по красивой набережной, но и ловить в реке рыбу, купаться. Нужно объединиться и сделать все, чтобы Обь-Иртышкий бассейн, так же, как и река Волга, вошел в национальный проект — такое внимание не только даст федеральное финансирование на очистку рек, но и поможет предотвратить производственные выбросы.

Тура питает водой Тюмень, жители города часто жалуются на ее качество. В «Росводоканале» объясняют, что Тура — сложная река, качество воды в ней требует применять многоступенчатую современную систему очистки. Как раз сейчас таким оборудованием оснащают Метелевский водозабор. В компании уверены, что это поможет существенно улучшить качество водопроводной воды.

Когда воду из крана в России можно будет пить? В колонке на DK.RU на эту тему рассуждает инженер из Сургута Андрей Авдюков. По его мнению, проблема в централизации водоснабжения, при которой любые инвестиции будут просто закапыванием денег. Поэтому подходы должны меняться.

Читайте также: В водопроводные сети Тюмени и пригорода в 2023 году будет вложено 3,4 млрд рублей

Тюменские власти заключили с Росводоканалом очередную концессию — где будут менять трубы

Что нужно, чтобы вода из крана в Тюмени не отличалась от бутилированной

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.