Тюменские предприниматели просят у власти помощи с выходом на китайский рынок

Тюменские предприниматели просят у власти помощи с выходом на китайский рынок
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Они обращаются в Центр поддержки экспорта Тюменской области. После 24 февраля 2022 года число стран, с которыми регионы УрФО имеют торговые отношения, сократилось.

Тюменские компании ищут способы выйти на китайский рынок. Об этом рассказали в Центре поддержки экспорта Тюменской области. 

Заинтересованность нашего бизнеса Китаем кратно выросла после визита господина Си Цзиньпина в Москву в марте 2023 г. За последние дни количество обращений в Центр поддержки экспорта с просьбой проконсультировать по вопросам выхода на китайский рынок пошло на десятки. 

Представители структуры, которая является частью Инвестиционного агентства Тюменской области, планируют на будущей неделе провести вебинар на тему особенностей внешнеэкономических связей с Китаем. 

Как писал DK.RU, власти Тюменской области активно ищут новых торговых партнеров, регулярно отправляя бизнес-миссии в азиатские и восточные страны. Контакты налаживают с ИраномЕгиптом и некоторыми странами СНГ.

На прошлой неделе тюменских предпринимателей вывозили в Индию, в результате местный завод смог договориться о дистрибуции лабораторного оборудования. 

Что касается Китая, то уже летом 2022 г. Тюменская область вдвое увеличила товарооборот с Китаем. На начало 2023 г. по общим данным окружной таможни, доля китайского импорта в регионы УрФО превысила 30 процентов. В 2021-2022 гг. на Китай приходилось порядка 24-25% импортных товаров.

Внешнеторговый оборот в УрФО в 2022 г. упал на 11% по сравнению с 2021 г. На первое место в числе торговых партнеров вышел Китай, на второе — Турция, на третье — Узбекистан. 

Читайте также: Отрицание, боль… Китай. Что представляет из себя авторынок России после 2022 года

В Тюмени открылся дилерский салон китайских электромобилей

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.