В Тюмени появится центр стратегического развития «Сибирь»

В Тюмени появится центр стратегического развития «Сибирь»
Иллюстрация: DK.RU

В администрации надеются, что эта структура поможет городу стать «одним из ключевых архитектурных центров всей нашей необъятной Сибири».

Тюмень нуждается в масштабной ревитализации городской среды. Так считает мэр Руслан Кухарук. На IV Градостроительном форуме он заявил, что этого требует грядущее превращение города в миллионник.

Мною принято решение об открытии Центра стратегического развития "Сибирь", который должен стать не только центральной творческой архитектурной площадкой региона, но и культурным центром, наглядно демонстрирующим результаты стратегии комплексного развития Тюмени как города, который должен стать одним из ключевых архитектурных центров всей нашей необъятной Сибири, — передает слова Кухарука «Федерал пресс».

По мнению мэра, такой центр позволит обеспечить «постоянную обратную связь власти с общественностью в сфере градоустройства и архитектуры, позволит повысить профессиональный уровень специалистов, перейти на качественно новый уровень организации и благоустройства городских пространств и рекреаций».

Урбанист Дмитрий Селивохин, которого издание называет главным архитектором центра стратегического развития, заявил, что главная проблема Тюмени — отсутствие мастер-плана.

Основная проблема Тюмени — это отсутствие единого мастер-плана, город лоскутный. Застройка разных типов. Нет единой системы, и, я считаю, это главная проблема Тюмени на сегодня. Как только мы будем не просто строить классный ЖК и делать хороший парк, когда мы начнем действовать в некой системе, выработается мастер-план. И уже он будет наполняться ключевыми проектами. Девелоперское сообщество в этом случае будет существовать в рамках единой стратегии.

Как уточняет «Тюменская линия», центр станет самостоятельной структурой. Ее учредитель — администрация Тюмени при поддержке областного правительства. Центр расположится в отдельном здании. Сейчас в центре города идет его подбор. 

Специалисты центра будут заниматься разработкой проектной документации, мастер-планов, определением экономической целесообразности той или иной площадки и налаживанием диалога между властью, бизнесом и жителями города.

Напомним, региональные и местные власти рассчитывают, что Тюмень станет миллионником до 2040 г. Естественным образом это вряд ли получится, сейчас  население Тюмени составляет 828 тыс. человек, медики прогнозируют снижение рождаемости и «колебания» смертности. 

Миграционный прирост населения пока продолжается, но, как писал DK.RU, его темпы уже снизились. Эксперты отмечают, что на демографические процессы (после пандемии коронавируса) будут влиять последствия решения федеральных властей начать вооруженные действия в соседней стране.

Читайте также: Тюменьстат: средний возраст жителей города — около 37 лет

УСТЭК вложит в теплосети 10 млрд рублей, чтобы Тюмень стала миллионником

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.