УСТЭК вложит в теплосети 10 млрд рублей, чтобы Тюмень стала миллионником

Компания планирует, в частности, построить третий вывод с ТЭЦ-2 для новых жилых домов. Инвестсоставляющая заложена в тарифах, которые в этом году вырастут дважды.

АО «УСТЭК» объявило о планах вложить 10 млрд руб. в развитие теплосетевого комплекса Тюмени. Деньги будет распределены в рамках инвестиционной и ремонтной программ в ближайшие три года. Один из проектов, который планируется реализовать, — строительство нового вывода с ТЭЦ-2.

В этом году утверждено строительство третьего вывода от ТЭЦ-2. В 2023 г. мы начинаем проектирование с последующим строительством до 2026 г., так как магистраль большая. После реализации данного проекта мы сможем подключить порядка 500 Гкал/ч — по большому счету, это вся потребность, которая предусмотрена генеральным планом Тюмени, порядка 8,5 тыс. кв. м. жилой площади, — передает «Интерфакс» слова гендиректора УСТЭК Александра Перекальского.

По его словам, до 2028 г. компания планирует построить и реконструировать 28 км новых сетей, оборудовать подкачивающую насосную станцию в Гилевском планировочном районе, отремонтировать 12 котельных и построить четыре новых.

Справка DK.RU

 
УСТЭК является совместным предприятием ООО «Корпорация СТС» и ПАО «Фортум», специализируется на производстве, транспортировке и сбыте тепловой энергии. В 2017 г. компании присвоен статус единой теплоснабжающей организации Тюмени.
 

Представитель «Корпорации СТС» Алексей Бобров заявил, что «масштаб проектов связан с динамикой развития региона».

Власти сегодня ставят нам задачу идти "в поля" — туда, где будет жилищное строительство. Тюмень имеет амбициозные планы стать городом-миллионником.

Инвестиционная и ремонтная программы УСТЭК реализуются за счет средств, заложенных в тариф за тепловую энергию, платы за подключение и других источников финансирования.

Напоним, в Тюменской области в этом году коммунальные тарифы повысили дважды — летом для Тюмени они выросли вплоть до 15%, с 1 декабря — еще на 9%. Последнее решение было принято на федеральном уровне, как писал DK.RU, Минэкономразвития перенесло индексацию тарифов на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твердых коммунальных отходов с 1 июля 2023 г. на 1 декабря из-за инфляции. При этом в следующем году региональные власти обещают тарифы не повышать.

Читайте также: Вырастут ли взносы на капремонт в Тюменской области и как санкции влияют на ЖКХ

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.