Ввоз машин из Казахстана через Тюменскую таможню в 2022 году вырос в 60 раз

Ввоз машин из Казахстана через Тюменскую таможню в 2022 году вырос в 60 раз
Иллюстрация: DK.RU

В основном, это автомобили с пробегом, самые популярные марки — Hyundai и Kia. Утилизационный сбор составил 20% от общего объема платежей таможни в федеральный бюджет.

Тюменская таможня зафиксировала всплеск ввоза легковых машин из Казахстана. Начальник таможни Владимир Зябко на пресс-конференции в Тюмени заявил, что автомобили в 2022 г. ввозили в 60 раз чаще, чем в предыдущий год.

Более тысячи автомобилей было ввезено физлицами, 66% транспортных средств приходятся на граждан, которые проживают на юге Тюменской области. В основном это автомобили с пробегом до трех лет. Предпочтение отдают маркам Hyundai и Kia, — передает слова Зябко «Интерфакс».

Он уточнил, что утилизационный сбор за ввезенный физлицами транспорт составил 20% от общего объема платежей таможни в федеральный бюджет. 

В ведомств ранее отмечали, что в отношении автомобилей из Казахстана, имеющих статус товаров ЕАЭС, таможенная пошлина не взимается, уплачивается только утилизационный сбор. При этом, покупателям, постоянно проживающим в России, запрещено ввозить в страну автомобили, выпущенные в Казахстане по «пониженным» и «нулевым» ставкам.

Тюменская таможня обслуживает четыре региона — кроме Тюменской области, это Курганская область, а также Югра и Ямал. 

После 24 февраля 2022 г. авторынок в России, и в Тюменской области в том числе, оказался в сложном положении. Автопроизводители начали объявлять о приостановке деятельности в стране в связи с вооруженными действиями российского государства в Украине. Импорт новых машин из-за рубежа ограничен. В этих условиях и начался рост спроса на покупку и перегон автомобилей из соседних государств.

Дилеры, которые продолжают работать в Тюмени, ищут новые бренды, которыми можно торговать официально. На днях, как писал DK.RU, в городе открылся салон по продаже китайских электромобилей.

Читайте также: «В последний раз поставка была в начале марта. Автомобилей хватит до октября»

Тюменскую таможню возглавил полковник из Екатеринбурга. Прежний начальник ушел на пенсию

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.