Торговые центры Тюмени в конце года преодолели пандемийное падение трафика

Несмотря на проблемы, вызванные 24 февраля, предновогодний ажиотаж в городе начался, а посещаемость ТЦ заметно увеличилась в сравнении с прошлым декабрем.

Жители Тюмени стали активнее посещать торговые центры. Трафик увеличился как в крупноформатных, так и в районных ТРЦ. Причем в предновогодние недели 2022 г. посещаемость выросла в сравнении с тем же периодом 2021 г. Об этом DK.RU рассказали в компании MALLTEAM, управляющей «Тюмень Сити Молл» и «Матрешка».

Посещаемость в ТРЦ "Тюмень Сити Молл" в декабре 2022 г. выше на 11% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По данным онлайн-касс арендаторов, потребительская активность посетителей за последнюю неделю выросла в среднем по всем категориям товарных групп на 16% и превысила значение декабря 2021 г. на 18%. В ТРЦ  "Матрешка" в декабре 2022 г. трафик выше аналогичного периода 2021 г. на 18%. Потребительская активность незначительно увеличилась по отношению к предыдущей неделе — плюс 3%, а по отношению к аналогичному периоду прошлого года — в три раза, — рассказал коммерческий директор MALLTEAM Владимир Пелевин.

По его словам, жители Тюмени уже активно покупают одежду, игрушки, товары для дома и бытовую технику, но пик посещаемости в декабре, как отмечают в MALLTEAM, ожидается на последней неделе («привычка покупать подарки в последний момент даст о себе знать»). Не исключено, что по итогу года трафик подрастет еще существеннее.

В 2022 г. покупатели демонстрировали потребительскую стабильность, а средний чек с января по середину декабря 2022 г. увеличился на 55%, — добавил Пелевин.

Примечательно, что многие магазины в торговых центрах стимулируют предновогодний ажиотаж, открывая сезонные распродажи раньше обычного.

Как напоминает DK.RU, прошлый год был особенно тяжелым для тюменских торговых центров из-за ковидных ограничений, которые периодически накладывали власти. Особенно больно ударили локдаун ноября 2021 г. и последующее введение QR-кодов для посещения ТРЦ. Арендаторы заявляли о падении выручки на 60-80%.

Новогодние праздники 2021-2022, для которых тогда сделали послабление, не помогли тюменским торговым центрам вернуться к допандемийным показателям. Фактически ТРЦ только сейчас начинают подбираться к уровню трафика последнего благополучного новогоднего периода 2019-2020.

После 24 февраля 2022 г. торговые центры Тюмени пережили как минимум два серьезных падения трафика — первый весной, когда стали массово закрываться магазины популярных европейских брендов (они покидали Россию в связи с военной операцией властей в Украине), второй — после объявления частичной мобилизации

Добавим, что в торговых сетях тоже готовятся к пику посещаемости. В Ассоциации компаний розничной торговли рассказали «Известиям», что, к примеру, «Магнит» увеличил часы работы своих супермаркетов, а «Лента» ввела круглосуточную доставку товаров.

Читайте также: Один из торговых центров Тюмени перешел под управление фонда Оскара Хартманна

Уральская ЗОЖ-ная сеть планирует открыть восемь больших магазинов в Тюмени

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.