Торговые центры Тюмени не смогли восстановить трафик в новогодние каникулы

ТЦ и ТРЦ недополучили в среднем 17% от уровня прошлого года. В Тюменской области торговые центры освободили от системы ограниченного доступа в середине декабря.

Торговые центры в Тюменской области не смогли быстро восстановиться после временной отмены QR-кодов. Трафик упал в сравнении с новогодними праздниками 2020 г. на 17%. Об этом сообщили в Российском совете торговых центров (РСТЦ).

При этом в Москве, например, посещаемость торговых центров в декабре вернулась на допандемийный уровень, а во время январских каникул снизилась лишь на 10%  по сравнению с показателями 2019 г.

Эксперты РСТЦ отмечают, что в целом по России посещаемость торговых центров в конце 2021 г. почти везде вернулась к допандемийному уровню. Но не в Тюмени.

Во время каникул наибольший рост трафика отмечался в тех регионах, где не вводилось жестких ограничений. Так, в Новосибирске посещаемость за первые дни января выросла на 30% по сравнению с прошлым годом. Однако не во всех регионах наблюдалась позитивная динамика. Например, торговые центры Хабаровска и Тюмени недополучили в среднем 17% трафика к прошлому году, — отметили в РСТЦ.

Тюменская область — как раз тот регион, где вводились жесткие ограничения для торговых центров. В ноябре ТЦ и ТРЦ были полностью включены в систему ограниченного доступа. В декабре ее смягчили, QR-коды в торговых центрах оставили только в выходные и вечернее время. В середине декабря ее вовсе отменили, правда, временно — до 20 января 2022 г.

Российский совет торговых центров в течение всего прошлого года активно добивался смягчения условий работы для ТЦ. В разных регионах страны организации удалось добиться отмены QR-кодов на время праздников, открытия детских развлекательных комплексов и фудкортов. Также РСТЦ предложил Правительству РФ ряд доработок к законопроекту по эпидемиологическому благополучию населения. Совет рекомендовал обнулить ранее принятые региональные акты и принять единую и понятную систему ограничений и послаблений режима работы, — сообщили в организации.

Арендаторы торговых центров Тюмени в первый период ограничений заявляли, что выручка упала на 60-80%. После полной отмены QR-кодов в середине декабря трафик, как отмечали представители отрасли, существенно вырос.

Областные власти пока не дают никаких обещаний по поводу 20 января, решение об ужесточении ограничений оперштаб, как писал DK.RU, обещает озвучить именно в этот день. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.