Тюменские ученые изобретают имитатор зрачка для роботов

Местной промышленности эта технология не понадобится, потому что в Тюменской области нет оптических предприятий. Но ТюмГУ готов поделиться своими наработками с другими регионами.

В ТюмГУ занялись разработкой жидкостных адаптивных систем зрения и оптических устройств для робототехники. Как сообщает пресс-служба вуза, ученые пытаются создать инновационную линзу.

Это микрокапля в прозрачной миниатюрной ячейке, которая обладает способностью чувствовать световое излучение. Когда на нее попадает много света, она сужается, мало — расширяется. Имитирует поведение зрачка. Когда нужно изменить фокус, меняется кривизна поверхности линзы, ее форма. По такому же принципу происходит аккомодация хрусталика, когда мы фокусируем взгляд на различных объектах, — рассказала руководительница исследований Наталья Иванова.

Такие технологии могут использоваться также в микроскопии, биометрии и медицине. 

Как это работает

В вузе отмечают, что технологии жидкостной регистрации и передачи информации помогут улучшить работу измерительной техники, стать новым способом визуализации и преобразования изображений, кодирования и хранения информации.

В Тюменской области нет основных рынков и оптических предприятий. Однако у нас есть серьезные наработки, которые мы можем предложить участникам из других регионов, — отметил директор технологического парка ТюмГУ Андрей Ермаков.

Для этого ТюмГУ вступил в консорциум Центра компетенций НТИ «Фотоника», который представляет собой площадку взаимодействия с лидерами отрасли. Он создан на базе Пермского государственного национального исследовательского университета. В числе участников консорциума вузы, промышленные предприятия, научные организации и институты поддержки.

Ранее на DK.RU: В Тюмени создают консорциум для строительства нефтяного бальнеологического курорта

Тюменский студент разрабатывает приложение с базой опасных животных, насекомых и грибов

Тюменские физики разработали ореховый биоуголь для общепита — он хорошо горит и не пахнет

Иллюстрация — news.utmn.ru

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.