В Тюмени создают консорциум для строительства нефтяного бальнеологического курорта

Ученые ТИУ подняли проект академика Ивана Нестерова. Он изучал медицинские свойства одной из разновидностей нефти, которую добывают в Западной Сибири.

Тюменские ученые предложили использовать лечебные свойства нефти для увеличения турпотока. Одну из разновидностей сырья — нафталановую нефть, можно применять в артрологии, неврологии, хирургии, дерматологии и других направлениях медицины. Она имеет высокое содержание нафтенов — циклических и полициклических насыщенных углеводородов, являющихся высокомолекулярными соединениями.

Такую нефть добывают в Азербайджане, но, как выяснилось, в Западной Сибири есть месторождения с близким по составу сырьем.

Этой темой в Тюменском индустриальном университете когда-то занимался академик Иван Нестеров, который мечтал основать в Тюмени «нефтяной» бальнеологический центр. Его проект решили реанимировать. Им занимаются молодые ученые трех тюменских вузов и Казанского федерального университета.

Мы подняли все исследования, весь собранный материал. Биологический спектр нафталана широк. Реализация проекта поможет в формировании фундаментального понимания бальнеологических свойств нефтей и их фракций, решит проблемы глубокой переработки нефти и нефтепродуктов и, надеемся, увеличит туристический поток в наш регион с целью санаторно-курортного оздоровления, — рассказал кандидат геолого-минералогических наук, доцент Михаил Заватский.

Как сообщили в пресс-службе ТИУ, планируется создать консорциум, в который войдут ученые, а также представители нефтедобывающих и фармацевтических компаний.

Среди ключевых результатов реализации проекта ученые ТИУ называют строительство инновационного санаторно-оздоровительного комплекса в Тюменской области, внедрение методик физиотерапевтического использования нефтей Западной Сибири и обеспечение сырьем санаториев РФ, производство лекарственной и косметологической продукции из нефтепродуктов и импортозамещение нафталановой нефти.

Уже сейчас туристов в Тюменской области угощают ухой с добавлением нефти — этот пункт часто фигурирует в рекламных проспектах, которые продвигают регион на внутреннем рынке. 

Как писал DK.RU, ученые ТИУ ранее предлагали создать в Тюменской области собственное «Золотое кольцо» — по малоизвестным селам и деревням.

Читайте также: Тюменский студент разрабатывает приложение с базой опасных животных, насекомых и грибов

Музеи Тюменской области объединяют в сеть

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.