В Тюмени готовят рабочее открытие пешеходной улицы Дзержинского

Оно намечено на начало декабря. На реконструкцию выделили более 500 млн рублей. «Резиденты для территории будут подбираться исходя из концепции креативного пространства».

В начале декабря состоится техническое открытие пешеходной улицы в центре Тюмени. Об этом в своих социальных сетях сообщил глава города Руслан Кухарук.

Дзержинского — старинная тюменская улица с уникальной историей. Сегодня у нее начинается вторая жизнь. Здесь заканчиваются работы по благоустройству первой пешеходной улицы нашего города. В начале декабря мы планируем провести ее рабочее открытие. Многие тюменцы уже осваивают обновленную улицу, прогуливаются по ней. Находиться здесь действительно интересно. Качели, экспозиции, беседки, открытый коворкинг, игровые зоны для детей, различные лавочки, подсветка исторических зданий — все это делает привлекательной территорию в центре города не только для его жителей, но и для гостей.

По словам Кухарука, в будущем на пересечении Дзержинского и Комсомольской установят светофор, а на пересечении Дзержинского и Советской появится подсветка на асфальте.

Со стороны ДК "Нефтяник" в створе с улицей Первомайской располагается павильон, в нем представлен деревянный макет квартала и экспозиция, рассказывающая об уникальных особенностях тюменской деревянной резьбы. Резиденты для территории будут подбираться исходя из ее концепции – креативного пространства. Так, например, появится частный музей и Дом Ершова, продолжит функционировать мастерская семьи Шитовых, не так давно разместилось Тюменское агентство креативных индустрий, — уточнил Кухарук.

Улицу уже украшают праздничной иллюминацией.

Напомним, бюджет выделил на реконструкцию улицы 510 млн руб. Контракт получило ООО «Региональные строительные технологии», он рассчитан на срок до 30 октября 2023 г.

Благоустройство Дзержинского — один из самых масштабных проектов мэрииКак писал DK.RU, пешеходной станет часть улицы протяженностью около 700 метров.

Читайте также: Историческую улицу в Тюмени хотят превратить в новый центр коммуникаций

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.